АМКУ начал исследование рынка газетной бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ начал исследование рынка газетной бумаги

247
Антимонопольный комитет Украины начал исследование рынка газетной бумаги, реагируя на обращение Главы Национального союза журналистов Украины и руководителей ведущих украинских газет относительно безосновательного повышения стоимости этой продукции. Об этом проинформировал председатель АМКУ Алексей Костусев, сообщили в пресс-службе АМКУ.
Алексей Костусев отметил, что поручил Управлению контроля рынков промышленности Комитета оперативно исследовать нарушенный в обращении вопрос и установить истину в этом деле.
По словам Председателя Комитета, официальные запросы с требованием предоставить экономическое обоснование роста стоимости реализации газетной бумаги переданы в ООО "Август-Украина", ООО "Визави Лтд" и ООО "Премьер-бумага". Эти предприятия должны в течение недели предоставить Комитету подготовленные и заверенные в установленном порядке документы, которые будут тщательно проанализированы.
"Антимонопольный комитет очень обеспокоен тем, что сегодня на рынке газетной бумаги начали происходить события, которые побуждают руководителей ведущих печатных СМИ выступать с публичными обращениями в государственные инстанции. Считаю, что это свидетельствует о серьезности ситуации, которой мы, безусловно, окажем должную правовую оценку. Если здесь действительно имеет место ценовой сговор производителей и поставщиков газетной бумаги, то она будет прекращена, а нарушители - наказаны. Несомненно", - подчеркнул Алексей Костусев, призвав участников рынка обеспечить обоснованное ценообразование на свою продукцию.
Как известно, с публичным обращением к Премьер-министру Украины Николаю Азарову и председателя Антимонопольного комитета обратились Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко, Главный редактор газеты "Голос Украины" Анатолий Горлов, главный редактор газеты "Сельские вести" Василий Грузин, Главный редактор газеты "Украина молода" Михаил Дорошенко и Главный редактор газеты "Факты и комментарии" Александр Швец. Руководители пожаловались на безосновательное повышение стоимости продукции, которая является составной производства газет, и попросили оперативно разобраться с ситуацией, складывающейся на этом рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас