Янукович поборется с пиратами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович поборется с пиратами

Казна и Политика
1044
Украинская делегация во главе с президентом Виктором Януковичем с 21-24 сентября посетит Нью-Йорк для участия в 65-й сессии Генассамблеи ООН. Запланировано выступление президента Украины на пленарном заседании "Цели развития тысячелетия" (ЦРТ). Участники саммита рассмотрят принятые в 2000 г. ЦРТ и результаты работы по их достижению за прошедшие десять лет. Речь пойдет об экономическом кризисе, проблемах климатических изменений, а также о бедности и голоде на планете. Лидеры стран планируют согласовывать план действий, в котором предполагается закрепить успехи и исправить проблемные вопросы в деле достижения всех ЦРТ к 2015 г.
По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Александра Дикусарова, президент Виктор Янукович намерен выступить на форуме с речью, в которой "проинформирует мировое сообщество о реализации курса социально-экономических реформ и проведении дальнейших демократических процессов". Украинская делегация также представит аналитический доклад "Цели развития тысячелетия. Украина-2010".
В документе будет проведен анализ последствий государственной политики в разных сферах и обоснованы обновленные задачи для правительства до 2015 г., которые планируют учитывать в правительственных программных документах на среднесрочный период. Авторы доклада уверены, что ускорение социально-экономических реформ в Украине должно приблизить страну к целям ЦРТ.
В то же время Украина едва ли готова к преодолению проблем всего человечества: она пока не может реализовать национальные программы, составленные на ближайшую и среднесрочную перспективу. Для участия в совместной работе с другими странами у Киева слишком мало ресурсов, считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.
"Такие страны не имеют развитых стандартов жизнеобеспечения, поэтому физически не могут участвовать в глобальных усилиях для достижения общечеловеческих целей. Это могут делать государства, экономическая и социальная система которых позволяет идти на определенные самоограничения с тем, чтобы за счет развития технологий снижать нагрузку, например, на природную среду и увеличивать вложения в человеческий капитал",- сказал эксперт.
Впрочем, Украина - не исключение, считает Толстов. "На сегодняшний день ни одно государство и ни одна международная организация физически не способны реализовывать цели общечеловеческого характера. Главное противоречие современного мира - это борьба между корпоративным и национальным эгоизмом за ресурсы, лучшие условия и относительные выгоды для реализации частных интересов",- отметил он. А директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что нынешняя и предыдущие властные команды недостаточно внимания обращали на проблемы своей страны, стремясь угодить могущественным партнерам за рубежом.
"Для достижения ЦРТ нужна политическая воля руководства страны. Надо больше беспокоиться о собственных национальных интересах, а не оглядываться по сторонам. Вся политика, которая велась в Украине в последние 20 лет, не была политикой государства, которое защищает свои интересы, а политикой кому-то понравиться",- сказал Бала. По его мнению, главная задача украинской делегации - четко зафиксировать свою позицию по принятым решениям сессии Генассамблеи ООН и, по возможности, стать локомотивом их выполнения в своем регионе, "с тем, чтобы сфокусировать внимание на себе и привлечь определенные ресурсы, в том числе - и финансовые".
А член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко ("БЮТ-Батьківщина") считает, что тенденция по игнорированию европейских стандартов развития гражданского общества в Украине может негативно отразиться на реализации общих ЦРТ. "Игнорируя одно, невозможно добиться другого. Без построения демократического гражданского общества невозможно выйти на высокий уровень стандартов человеческой жизни, о которых идет речь в ЦРТ",- сказал парламентарий.
Среди идей, которыми украинская власть хочет поделиться с мировым сообществом,- меры по борьбе с пиратством. В ходе 65-й сессии Генассамблеи ООН украинская делегация внесет проект конвенции по борьбе с этим видом преступности. В проекте документа предлагается создать международный суд по борьбе с пиратством.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас