Юань установил в четверг 5-й рекорд подряд в паре с долларом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юань установил в четверг 5-й рекорд подряд в паре с долларом

Валюта
659
Юань в четверг в очередной раз обновил рекордный уровень стоимости в паре с долларом, так как Народный банк Китая (ЦБ страны) фиксирует справочный курс на максимальной отметке с 1993 года уже пятую сессию подряд.
Инвесторы рассчитывают, что центральный банк позволит юаню расти более быстрыми темпами на фоне ускорения инфляции и усиления давления на международном уровне, сообщает агентство "Синьхуа".
В четверг Народный банк КНР установил справочный курс нацвалюты к доллару на уровне 6,7181 юаня с 6,7250 юаня в среду. Курс юаня может отклоняться от справочного значения не более чем на 0,5% в течение дня. В ходе рыночных торгов в четверг юань поднялся до рекордных 6,7270, но затем сократил рост до 6,7330.
Бюджетный комитет Палаты представителей США четверг обсуждает валютную политику Китая второй день подряд после того, как группа конгрессменов предложила поставить на голосование этот вопрос, заявив, что неоправданно слабый юань обеспечивает КНР преимущества во внешней торговле.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что США не удовлетворены темпами подорожания юаня и рассматривают способы побудить Китай ускорить укрепление валюты.
Между тем министерство иностранных дел КНР в четверг объявило, что попытки давления на Китай с целью заставить его поднять курс нацвалюты будут безрезультатными и, вероятно, возымеют обратный эффект.
"Я бы хотела отметить, что укрепление курса юаня не решит проблемы бюджетного дефицита и безработицы в США", - заявила пресс-секретарь китайского МИД Цзян Юй.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас