Япония готова предоставить Киеву кредит 3 млрд долл. на строительство метро на Троещину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония готова предоставить Киеву кредит 3 млрд долл. на строительство метро на Троещину

Кредит&Депозит
191
Япония готова предоставить кредит Киеву на строительство линии метро "Троещина - Осокорки" в объеме 3 млрд долларов. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.
"Работает украино-японская группа с участием представителей правительства Японии по предоставлению кредита 3 млрд. долларов на организацию строительства 4 ветки метро", - сказал Крамаренко.
Он отметил, что условия кредита очень выгодны.
Так, по его словам, японская сторона готова предоставить кредит сроком на 30 лет с годовой ставкой 1,5%.
В то же время, по словам зампреда Киевгорадминистрации, японская сторона готова инвестировать и в строительство линии скоростного трамвая на Троещину, что, по мнению Крамаренко, более выгодно, чем строительство метро.
Во-первых, по его словам, это связано со сроками строительства: на строительство метро необходимо около 5 лет, а на строительство линии трамвая - около 2 лет (при наличии Подольско-Воскресенского перехода).
Во-вторых, по словам Крамаренко, строительство линии скоростного трамвая дешевле.
Крамаренко также сообщил, что сейчас работает техническая группа, которая в течение 2 недель предоставит свое заключение о целесообразности строительства либо метро, либо скоростного трамвая.
Кроме того, зампред Киевгорадминистрации сказал, что Киев также параллельно ведет переговоры по данному вопросу и с китайскими компаниями.
Как сообщалось, 1 сентября первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Попов заявил о возможном участии компаний из Китая в строительстве Подольско-Выгуровской линии метро и линии метро "Троещина-Осокорки".
В частности, по словам Попова, он провел переговоры с одной из государственных компаний Китая по этому поводу.
Киевгорадминистрация рассчитывала начать строительство Подольско-Выгуровской линии метро и первой очереди Левобережной линии метро "Троещина - Осокорки" в 2011 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас