Финучреждения вынуждены объединять банкоматные сети — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финучреждения вынуждены объединять банкоматные сети

Финтех и Карты
2518
Финучреждения вынуждены объединять банкоматные сети, дабы усилить свое присутствие и активность на рынке. В выигрыше окажутся лишь держатели платежных карт.
Еще два года назад на один украинский банкомат приходилось более 1700 активных банковских карт. Сегодня эта цифра упала на 44% и составляет лишь 966. И хотя специалисты отмечают, что оптимальным уровнем нагрузки на банкомат считается 1000 карт, для украинских банкиров это сокращение стало вынужденным. С начала финансового кризиса в Украине (октябрь 2008 года) количество активных платежных карт уменьшилось на 14 млн. штук, в то время как количество банкоматов в целом по системе выросло всего на пять тысяч.
Лидеры по освобождению
Неудивительно, что главными "освободителями" своих банкоматов стали банки-лидеры потребительского рынка. Рекордный результат показал Дельта Банк: за два года финучреждение снизило количество карт на один банкомат с 24362 до 555. Уменьшив практически на миллион объем активного пластика, финучреждение, между тем, увеличило свою сеть банкоматов на 110 штук.
Иная ситуация сложилась у Надра Банка , который до кризиса занимал второе место (после ПриватБанка ) по количеству активных карт (4,7 млн.). За два года этот показатель достиг рекордного снижения среди всех украинских банков - минус 4,6 млн. штук, оставив сегодня активными лишь 124 тыс. карт.
Кроме того, Надра Банк активнее других сокращал количество своих банкоматов, уменьшив их число на 427 единиц. В итоге сегодня на один банкомат финучреждения приходится всего 159 карт по сравнению с практически четырьмя докризисными тысячами. Это один из самых низких показателей в топ-50 украинских банков в разрезе банков - членов платежных систем по количеству платежных карт и инфраструктуры их обслуживания.
Относительно невысокие показатели в этой группе имеют также VAB Банк (279 карт на банкомат), OTP Bank (317), ИНДЭКС-БАНК (335), банк Банк Форум (349), ПУМБ (360).
Между тем лидерами в топ-50 по количеству карт на один банкомат являются Имэксбанк с показателем 2200, Ощадбанк - 1543 и ПриватБанка - 1485. Правда, эксперты отмечают, что показатель активности, который рассчитывается по количеству операций, может лишь косвенно свидетельствовать о загруженности банкомата.
Так, по мнению заместителя директора департамента развития карточного бизнеса Диамантбанка Андрея Петренко, самый информативный показатель - число успешных транзакций. Например, если с каким-либо банкоматом плохая связь, и попытки снять деньги не заканчиваются успешно, то даже "сверхпопулярность" этого банкомата не может быть признана положительным явлением для банка, ведь операции, по сути, не совершаются.
Прежние гиганты
До кризиса лидерами среди банков по количеству банкоматов были ПриватБанк (5,6 тыс.), Райффайзен Банк Аваль (2,4 тыс.), Проминвестбанк (1,8 тыс.), УкрСиббанк (Харьков) (1,4 тыс.), Надра Банка (1,2 тыс.). Как правило, финучреждения, имеющие большую банкоматную сеть, не желали объединять свои парки с конкурентами. Сегодня из вышеперечисленной пятерки лидеров свои позиции сохранил лишь ПриватБанк, нарастив за два года свою сеть до 8,8 тыс., что составляет треть всего банкоматного рынка страны.
Не уступил второе место и увеличил до 3,2 тыс. число своих банкоматов Райффазен Банк Аваль. Проминвестбанк за два года существенно уменьшил число активных карт (минус 2,6 млн.), однако число банкоматов сохранил на прежнем уровне - 1,8 тыс. УкрСиббанк за последние два года добавил в свой актив четыре банкомата, а Ощадбанк увеличил банкоматную сеть на 441 аппарат, тем самым замкнув топ-5 среди банков по этому показателю. Кроме Надра Банка, лидерами по уменьшению банкоматного парка с начала банковского кризиса в Украине стали Сведбанк (минус 189), Имэксбанк (минус 108), Мегабанк (минус 75).
По словам директора Ассоциации ЕМА Александра Карпова, инвестиции в установку и обслуживание одного АТМ (Automatic Teller Machine - банкомат) составляют до $20 тыс. Ввиду такой стоимости в кризис многие банкиры снизили динамику развития своих банкоматных сетей и более активно стали входить в партнерские сети.
"Увеличение партнерских сетей имеет позитивный характер и способствует росту количества эмитированных банком карт и увеличению оборотов по карточным счетам. Поэтому банки охотно объединяют банкоматные сети", - отмечает заместитель начальника управления организации карточных программ банка "Хрещатик" Павел Порохнюк.
С ним согласны и коллеги по рынку. Объединенные банкоматные сети выгодны как банкам-участникам, так и держателям карт. Андрей Петренко акцентирует внимание на том, что банк без значительных инвестиций получает банкоматную сеть, по размерам превышающую сети некоторых крупных банков, и повышает уровень использования своих банкоматов. Поэтому в ближайшие несколько лет интерес финучреждений к подобным объединениям будет расти.
Менеджер карточного бизнеса ИНДЭКС-БАНКа Александр Коваленко также отмечает, что выстроить самостоятельно крупную сеть банкоматов практически нереально. Каждый отдельный банк будет больше внимания уделять месторасположению своих банкоматов, повышая эффективность. Поэтому сами сети будут становиться более эффективными. По мнению г-на Коваленко, учитывая ту политику экономии затрат, которая после кризиса пришла в каждый банк, в дальнейшем банки - участники сетей будут рассчитывать на общий рост АТМ именно за счет своих партнеров, а не за счет самостоятельно установленных терминалов.
ТОП-10 на 01.07.2010 по количеству карт и банкоматов
Источник: Данные НБУ на 01.07.2010
ТОП -10 на 01.10.2008 по количеству карт и банкоматов
Источник: Данные НБУ на 01.10.2008
Елена Мошенец
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас