КНР потребует от крупнейших банков повысить достаточность капитала до 15% к 2012г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР потребует от крупнейших банков повысить достаточность капитала до 15% к 2012г

Казна и Политика
117
Китайский банковский регулятор может потребовать от системно важных банков страны увеличить показатель достаточности капитала до 15% к 2012 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По словам источника, Комиссия по регулированию банковской деятельности КНР (China Banking Regulatory Commission, CBRC) готовит план, который потребует, чтобы собственный капитал банков составлял не менее 6% от объема активов, взвешенных по риску.
Китай начал ужесточать требования к капиталу банков в прошлом году на фоне рекордных объемов кредитования в стране, повысивших опасения в отношении качества активов банков и устойчивости их финансового положения.
С начала этого года банки КНР объявили о планах размещения акций на общую сумму более $84 млрд.
Согласно плану банковского регулятора, показатель достаточности капитала первого порядка (Tier 1) для китайских банков должен составлять не менее 8%, а общий показатель достаточности основного капитала - не менее 10%, отметил источник.
Кроме того, CBRC потребует прибавить к этим показателям еще 4%, чтобы защитить банки от экономической нестабильности.
Для банков, имеющих статус системно важных для экономики КНР, показатель достаточности основного капитала должен составлять 15%, предполагает план CBRC.
По словам источника, новые требования к капиталу китайских банков вступят в силу с 2016 года, к капиталу системно важных банков - с 2012 года.
В настоящее время минимальный уровень достаточности основного капитала для крупнейших банков КНР составляет 11,5%.
Источник также отмечает, что системно важные банки должны будут удерживать объем резервов на возможные потери по ссудам на уровне не менее 2,5% от общего объема кредитов до 2012 года, остальные банки - до 2016 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас