Литвицкий: Интервенции Нацбанка на валютном рынке служат регулированию ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Интервенции Нацбанка на валютном рынке служат регулированию ликвидности

Валюта
411
Национальный банк Украины (НБУ) во вторник, как и накануне, своими интервенциями на валютном рынке поддержал ликвидность на адекватном сегодняшней макроэкономической ситуации уровне, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Интервенции Нацбанка определяются разными целями: как управления валютными резервами, так и поддержания адекватной ликвидности. С учетом анализа макроэкономической ситуации необходимо поддерживать ликвидность в оптимальном состоянии", - сказал он.
Литвицкий уточнил, что НБУ во вторник увеличил продажу валюты до $96 млн, при этом курс гривни практически не изменился: 7,919 грн/$1 против 7,917 грн/$1 накануне. Он напомнил, что курс гривни в понедельник был самым высоким с 3 сентября, что подтверждает отсутствие девальвационной тенденции на рынке.
Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что необходимость выходить с интервенциями для изъятия гривни с рынка вызвана необходимостью считаться с объективными тенденциями, которые характеризуют осенний макроэкономический пейзаж: ценовой ситуацией, состоянием экономической активности и платежного баланса.
"Учитывая, что серьезные потоки ликвидности будут направлены и по другим каналам, в частности, в связи с выпуском НДС-облигаций, помимо осуществления валютных интервенций Нацбанк будет использовать и другие меры управления ликвидностью", - подчеркнул Литвицкий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас