УКБС: Банки критикуют НБУ за непрозрачность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Банки критикуют НБУ за непрозрачность

Валюта
404
Банковское сообщество недовольно ростом количества нормативных актов Национального банка Украины (НБУ), принимаемых без обсуждения с банковским сообществом, сообщила пресс-служба Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).
"В последнее время увеличились количество нормативных актов НБУ, принимаемых без обсуждения с банковским сообществом, что часто приводит к несбалансированным решениям регулятора. При этом нововведения Нацбанка требуют технологических и методологических изменений в слишком сжатые сроки, что часто нарушает процесс нормального функционирования банковского учреждения", - говорится в сообщении.
По данным УКБС, в отличие от других министерств и ведомств Украины, пытающихся реализовать на практике мировой опыт открытости своей деятельности, НБУ остается закрытой структурой.
"Внедрение прозрачности и коллегиальности позволит Нацбанку избежать недоразумений с финансово-кредитными учреждениями после принятия новых нормативных документов. Ведь банки будут заранее проинформированы об инициативах регулятора, что обеспечит им возможность должным образом подготовиться к необходимым изменениям", - подчеркивается в сообщении.
Одним из вариантов решения проблемы, по словам генерального директора УКБС Галины Олифер, может стать подготовка законодательной инициативы, которая обяжет Нацбанк привлекать банковское сообщество в нормотворческий процесс.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас