Рост цен на продовольствие в Великобритании может достичь 7% в 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на продовольствие в Великобритании может достичь 7% в 2010 г.

Казна и Политика
232
Рост цен на продовольствие в Великобритании может достичь в текущем году 7%. С таким прогнозом для читателей лондонской газеты Daily Telegraph выступил главный экономист инвестиционной группы Henderson Саймон Уорд.
По данным на июнь, рост составлял всего 1,7%. Однако по мнению Уорда, дальнейшее повышение цен на продовольственную продукцию обусловлено целым рядом факторов. В их числе - рост стоимости сырьевых материалов на глобальном товарном рынке, повышение в Великобритании индекса потребительских цен, а также общий уровень роста инфляции по стране, который составляет на данный момент около 4%, несмотря на 2%-ную планку, установленную Банком Англии.
Уорд полагает, что находящаяся у власти коалиция может отказаться от запланированного на январь будущего года дальнейшего повышения ставки налога на добавленную стоимость. В январе нынешнего года она уже была повышена с 15% до 17,5%. "Повышение продовольственных цен ударит по расходам потребителей и по перспективам восстановления экономики, а также может дестабилизировать инфляционные ожидания, - заявил экономист. - Все это может лечь в основу либо откладывания, либо отмены предстоящего повышения НДС".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас