Соскин: Пенсии надо накапливать на банковских депозитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соскин: Пенсии надо накапливать на банковских депозитах

Кредит&Депозит
3122
В Украине 13,7 млн пенсионеров, а количество работающих пенсионеров - 2,6 млн. Следовательно, можно говорить, что где-то за 2, может, 4 года, если не будет увеличен пенсионный возраст, пенсионеров может быть до 17,5 млн. Об этом сообщил директор Института трансформации общества Олег Соскин.
"Что мы предлагаем сделать, как выйти из этой ситуации? Первое - нужно ликвидировать все существующие государственные фонды - пенсионный, социальный, по безработице, от несчастных случаев это сразу даст экономию примерно до 5 млрд грн. Они не нужны, вместо них нужно открыть в банках персональные социально-пенсионные и депозитные счета на каждое физическое лицо, которое начало работать", - подчеркнул эксперт.
По его словам, на эти счета должно перечисляться 14% заработка, независимо от формы собственности предприятия, на котором работает человек, 7% должно оплачивать физическое лицо, а 7% - работодатель. "Средства на счете должны автоматически индексироваться на уровень девальвации национальной валюты", - добавил О.Соскин.
Он также отметил, что эти счета должны быть депозитным, и на них должен начисляться сложный депозитный процент. "Банки, которые будут иметь эти счета, должны иметь 33% государственной собственности как гарантию, что с этими банками ничего не случится. Это надо сделать как можно быстрее", - сказал эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас