В Харькове булки выросли, хлеб выстоит до октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове булки выросли, хлеб выстоит до октября

Аграрный рынок
1331
Сдоба и пирожные подскочили из-за газа, муки, импортного маргарина и голландской вишни.
Харьковские хлебопеки, как будто сговорившись, подняли цены на сдобу. В киосках Салтовского хлебозавода вчера ранним утром продавцы меняли старые ценники: завиток, который еще в субботу стоил всего 2,80 грн, вчера продавали уже на гривню дороже. 85 копеек прибавила в цене "плетенка", булочки с изюмом, повидлом, корицей и маком - на 30 копеек.
Конкурент "Салтовского" хлебозавода "Кулиничи" - тоже установил "свежие" цены на сладкое. Без ценовых подвижек остались только хлеб и пряники. Зато слойки с наполнителями прибавили в цене 20-25 коп., пирожные 15-75 коп.
Самое дорогое "Зимняя вишня" стоит теперь 5,5 грн. вместо привычных 4,75 грн. "Больше всего "накинули" на завиток с вишней - гривню. "Наш контингент - студенты, они повышения не заметили. Пенсионеры обратили внимание на повышение, но булочки все равно берут", - говорит продавец сдобы на Южном вокзале Наталья.
На заводах говорят, что себестоимость производства выросла. "Подорожали газ, мука и другие составляющие, а поскольку мы не можем работать себе в убыток, приходится повышать цены. Вот получим счета за отопление, посмотрим, что еще подрастет в цене", - говорит директор Салтовского завода Андрей Руденко. А его коллега по цеху Владимир Мисик утверждает, что причина не в газе и муке, а в новых... рецептах.
"В булочки теперь кладем не обычное варенье, а английский фритюр. С виду - не отличишь, а вкус-то разный. Вместо украинского маргарина для выпечки используем французский. Даже вишню в этом году из-за неурожая пришлось покупать в Польше, Голландии и Норвегии, а не в Западной Украине, как всегда ", - говорит директор Кулиничевского комбината. Цены на продукт №1 хлебопеки обещают сдерживать, ведь еще в августе подписали меморандум с губернатором "О неповышении цен на хлеб", правда, касается это лишь социальных сортов. Табу на повышение цены - у белого кирпичика, батона и черного круглого хлеба. Цены на хлеб с добавками удержатся только до октября.
Хлеб - не единственный продукт, который начал "движение" с наступлением осени. В лидерах гонки - яйца и гречка. Только за прошлую неделю цена куриных яиц менялась дважды. По словам руководителя Люботинской птицефабрики Александра Якименко, в июле десяток яиц можно было купить за 3-4 гривни, в понедельник продавали еще за 5,5 грн., а в пятницу уже за 6. И это - оптовая цена на закупке. По прогнозам, во вторник цена поднимется еще на 50 копеек.
Кроме того, по информации Госинспекции по контролю за ценами областной администрации, за последний месяц в области прибавили в цене гречка (по официальным данным, на 82 коп.), сливочное масло - 26 коп., рафинированное подсолнечное масло - на 18 коп., мука высшего сорта - на 12 коп., макароны - на 3 копейки. Рекорды бьют и цены на цветы: после повышения таможенного сбора даже местную розу продают по 20 гривен за штуку, хотя 1 сентября уже прошло.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас