Производителя "Ботокса" оштрафовали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производителя "Ботокса" оштрафовали

Казна и Политика
573
Продвигая препарат от морщин Botox, компания использовала непроверенные данные и подкупала врачей.
"Это соглашение заключено в лучших интересах наших акционеров, поскольку оно решает все вопросы, касающиеся данного расследования, позволяя избежать существенных затрат на судебные тяжбы, а также рисков, связанных с применением властями в отношении Allergan дисциплинарных мер. Примиряющая сделка позволит нам сфокусировать наше время и ресурсы на продуктивной разработке новых лекарств для пациентов и медицинского сообщества",- заявил вчера исполнительный вице-президент Allergan Дуглас Инграм.
В сообщении Allergan сказано, что она заплатит штраф в размере $375 млн. за рекламу препарата в терапевтических целях до получения необходимой лицензии. Еще $225 млн. компания направит на урегулирование гражданских исков, в том числе $210 млн.- федеральному правительству и $15 млн.- нескольким штатам.
По данным информагентства Associated Press, полученным из официальных источников, обвинения против Allergan базировались на показаниях "подсадных пациентов". Пяти осведомителям достанутся $37,8 млн. из суммы, которую правительство получит в качестве откупных.
"Allergan платила откаты врачам, чтобы те приписывали инъекции Botox для целей, не указанных на этикетке. Allergan объясняла докторам, как рекламировать незарегистрированные Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) способы использования препарата, а также учила переадресовывать жалобы на Botox. Это привело к ошибочным искам на миллионы долларов, направленным пациентами против федеральных и государственных программ",- сообщил помощник генерального прокурора Тони Вест.
Так, по данным обвинителей, в 2005 г. Allergan пригласила около 100 врачей на закрытое мероприятие в свою калифорнийскую штаб-квартиру, где заплатила каждому из них по $1500 "за прослушивание маркетинговой презентации о незарегистрированных способах использования лекарств".
В период с 2000 г. по 2005-й компания рекламировала этот препарат как средство при мигренях и детском церебральном параличе, не располагая соответствующим результатом клинических проверок. Утверждали, что Allergan - препарат, который разглаживает морщины, парализуя мышцы лица. Он способен также уменьшать чувствительность нервных окончаний, отвечающих за головные боли.
Позднее компания провела клинические испытания, в которых участвовали 1384 пациента, страдающие хроническими головными болями. Им делали уколы Botox, действующие от четырех до шести месяцев, в височные, лобные и шейные мышцы. В 2008 г. Allergan объявила, что интенсивность и длительность симптомов у больных уменьшилась, тогда как на самом деле наличие подобных эффектов вызывает сомнения. Согласно исследованию группы ученых Американской академии неврологии, Botox не помогает при мигрени.
В рамках соглашения с правительством Allergan также отозвала свой судебный иск, в котором она утверждала, что попытки властей США блокировать маркетинговую информацию нарушают право свободы слова.
Вчера акции Allergan на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) выросли в цене на 2,7% - до $63,1/шт. По словам аналитика американской финансовой компании Wells Fargo Securities Лари Бигельсена, урегулирование конфликта избавило инвесторов от беспокойства. По его словам, сумма в $600 млн. является разумной и соответствует сложившимся в фармацевтической индустрии стандартам.
Крупные штрафы за приписывание лекарствам неподтвержденных свойств - не новость в фармацевтической индустрии. Не так давно корпорация Pfizer в рамках досудебного урегулирования согласилась выплатить $2,3 млрд. за ошибочное позиционирование обезболивающего препарата Bextra, уже изъятого из обращения, и нескольких других лекарств. Неправдивая реклама препарата Zyprexa обошлась компании Eli Lilly в $1,41 млрд., а AstraZeneca поплатился $520 миллионами за решение вопроса по незаконному продвижению лекарства Seroquel.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас