Батоны, мясо и масло могут стать "элитными" продуктами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Батоны, мясо и масло могут стать "элитными" продуктами

Аграрный рынок
949
Обещая не допустить роста цен на хлеб и подписывая показательные меморандумы с производителями, чиновники умалчивают о батонах, мясе и масле. Вскоре эти продукты перестанут быть "социально значимыми" - цены на них отпустят в свободное плавание. Об этом пишут "Комментарии".
По данным издания, Минэкономики подготовило проект постановления Кабмина "О некоторых вопросах ценообразования на отдельные социально значимые продовольственные товары", которым предусматривается снижение административного регулирования цен.
Минэкономики преподносит это постановление как обычную унификацию различных перечней продовольственных товаров, по которым ведется госрегулирование цен. Но, пишет издание, в процессе составления единого списка путем уточнения конкретных наименований из категории социально значимых выпал целый ряд продуктов.
Так, документом предусматривается отмена ограничения предельного уровня рентабельности хлебопеков при производстве хлеба массовых сортов. Вместо него будет действовать новый Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, предусматривающий размер общей торговой надбавки на хлеб в размере 15% к оптовой цене производителя.
Учитывая, что рентабельность социальных сортов хлеба не превышает 5%,, а на некоторых хлебозаводах и вовсе ушла в минус, эксперты прогнозируют подорожание хлеба в 5-15%.
Кроме того, в документе будет откорректировано понятие "социальный хлеб", в результате чего из категории защищенных от подорожания выпадет один из самых популярных сортов хлеба - батон.
Кроме того, пишет издание, предусмотренное документом сокращение списка социальных товаров расширит перечень продуктов, на которые производители и ретейлеры смогут устанавливать торговые надбавки по собственному желанию.
К примеру, в новую редакцию списка товаров, цены на которые регулирует государство, не вошло сливочное масло, вареные колбасы высшего сорта, творог жирностью свыше 5%, молоко жирностью более 2,5%, а также многие виды мяса.
Таким образом, отмечает издание, Минэкономики предлагает бедным украинцам употреблять в пищу вместо масла спреды - смесь на основе растительно-животных жиров.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас