Куда пойдет доллар и чего ждать от евро? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда пойдет доллар и чего ждать от евро?

Валюта
3810
Раньше в этом не было ничего сложного. Когда поступали плохие данные США, доллар, который относится к активам-убежищам, рос, а евро снижался, поскольку такие цифры порождали страхи по поводу мировой экономики. Когда данные США были многообещающими, это способствовало росту евро и других чувствительных к риску валют и оказывало давление на доллар, поскольку такие цифры устраняли некоторые из страхов, пишет Dow Jones Newswires.
Однако основанная на склонности к риску торговля стала более сложной в последнее время, поскольку пришлось принимать во внимание возможность дальнейшего количественного смягчения в США. В рамках количественного смягчения центральный банк использует такие методы, как покупки государственных облигаций или других ценных бумаг, для увеличения денежной массы.
Реакция доллара на данные больше не отличается последовательностью. Он снизился на прошлой неделе на новостях о том, что продажи на вторичном рынке жилья в июле упали на 27,2%. Этот отчет активизировал разговоры о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может прибегнуть к дополнительному количественному смягчению - такое развитие событий в конечном счете плохо скажется на долларе. В среду американская валюта выросла против евро после более сильных, чем ожидалось, данных по производственной сфере США.
В результате этого сложно пытаться прогнозировать, как доллар и другие основные валюты отреагируют на ключевые данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за август, которые будут опубликованы в пятницу.
По мнению Дэвида Уотта, старшего валютного стратега-аналитика RBC Capital Markets в Торонто, есть множество различных сценариев, которые могут воплотиться в жизнь.
Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозируют снижение числа рабочих мест в августе на 110 000 после потери 131 000 рабочих мест в предыдущем месяце. Уровень безработицы, как ожидается, вырос до 9,6% с 9,5%.
Умеренно негативный отчет, вероятно, поспособствует росту доллара, поскольку он окажет давление на отношение к риску, которое улучшилось за последние несколько сессий, считает Уотт.
Марк Чэндлер, старший валютный стратег-аналитик из Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке, ожидает умеренно благоприятного результата, который будет свидетельствовать о большей степени стабильности американской экономики, чем та, на которую указали другие недавние данные.
"Кажется, мы все же можем получить такую цифру, которая не укажет на то, что ситуация в американской экономике продолжает заметно ухудшаться", - отмечает Чэндлер.
Такой результат может поспособствовать росту евро, подтолкнув его в сторону района 1,3000 доллара, однако за этим, вероятно, снова последует снижение, говорит аналитик.
Если данные окажутся заметно хуже ожиданий, они могут стать негативным фактором для доллара, усилив беспокойство по поводу американской экономики и указав на повышение вероятности количественного смягчения, отмечает Уотт из RBC.
Умеренно позитивный результат, по его словам, задаст позитивный тон для рискованных активов и валют, однако существенный приятный сюрприз может поспособствовать росту доллара, повысив ожидания в отношении американской экономики.
Как отмечает Уотт, возможно возникновение некоторых интересных сценариев.
"Ситуация сводится к тому, находятся ли США в такой плохой форме, что ФРС будет осуществлять количественное смягчение, или же положение дел в США окажется гораздо более благоприятным, чем ожидалось?" - добавляет он. Самым позитивным результатом для доллара был бы приятный сюрприз в том компоненте отчета, который отражает ситуацию в частном секторе, и снижение уровня безработицы, считает Джо Манимбо, рыночный аналитик Travelex Global Business Payments.
Число рабочих мест в частном секторе имеет ключевое значение, поскольку именно этот компонент рынка труда является настоящим двигателем экономики, говорит он.
Другой фактор, усложняющий реакцию рынка на данные по занятости, это тот факт, что рынки США будут закрыты в понедельник в связи с Днем труда и активность на рынках может снизиться, когда трейдеры будут рано уходить с рынка в пятницу.
"Это может ограничить то, что происходит в США" после завершения торгов в Европе, отмечает Чэндлер из BBH.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас