Депозиты со свободным доступом стремительно теряют прибыльность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты со свободным доступом стремительно теряют прибыльность

Кредит&Депозит
1577
Средняя ставка по вкладам с правом пополнения и частичного снятия в конце августа-2010 упала ниже 10% годовых. При этом скорость снижения ставок по таким вкладам только нарастает.
По данным компании "Простобанк Консалтинг" средняя ставка по универсальным вкладам (с правом свободного пополнения и снятия) в гривне сроком на один год 26.08.2010 г. составила 9,67% годовых. При этом 31.05.2010 г. эта ставка составляла 12,15% годовых. Таким образом, за лето снижение составило 2,48 процентных пункта. За три месяца лета темпы падения значительно ускорились: со среднемесячных 0,36 за январь-май до 0,83 за июнь-август.
Эксперты считают, что такая ситуация связана с тем, что универсальные депозиты стали неинтересными для банков. "На сегодняшний день депозиты с правом пополнения и частичного снятия не являются такими актуальными для банков - они были одним из механизмов возврата клиентов в банк и возврата доверия клиентов к банкам", - комментирует Дмитрий Мелюс, заместитель председателя правления Укрбизнесбанка.
"То, что универсальные депозиты падают несколько быстрее, объяснить можно, прежде всего, желанием банков снизить свои риски, - поясняет Антон Шаперенков, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка. - Ведь имея возможность свободного доступа к средствам, размещенным на универсальном депозите, клиент в любой момент может досрочно снять их - частично или полностью, - не теряя при этом уровня доходности. В результате в этом сегменте для банка всегда существует риск нестабильного поведения остатков по таким вкладам, что в свою очередь повышает риски планирования по размещению этого ресурса в активные операции. Поэтому банки больше заинтересованы в привлечении пассивов с фиксированной срочностью, что и регулируется на сегодня с помощью более стремительного снижения процентных ставок по универсальным депозитам".
По словам специалистов, ставки будут стремительно снижаться и дальше. "При сохранении общих тенденций снижения процентных ставок универсальные депозиты будут точно так же терять в доходности, поскольку нелогично держать высокую ставку по универсальным депозитам и низкую - по срочным. Поэтому снижение процентных ставок по вкладам с нестабильными остатками будет идти вровень со снижением ставок по срочным депозитам", - прогнозирует Антон Шаперенков.
"Те банки, которые сегодня предлагают по таким вкладам 15-16% годовых в гривне, до конца года снизят ставки до 11-12% годовых. И даже банки, испытывающие проблемы с ресурсами, будут понижать процентные ставки, следуя общей тенденции", - поддерживает коллегу Сергей Мищенко, директор департамента разработки банковских продуктов Астра Банка.
Кроме этого, банкиры прогнозируют постепенное снижение предложения по данным видам депозитов. "На рынке будет усиливаться тенденция "ухода" от универсальных депозитов и замещения их бессрочными депозитными программами со свободным доступом к средствам (счета с повышенным процентом на остаток)", - считает Элла Дембовская, директор департамента розничного бизнеса БМ Банка.
Самые доходные универсальные депозиты сроком на один год среди 50 крупнейших банков:
* Минимальная сумма вклада 500,01 грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас