Льготные пенсии значительно сократят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготные пенсии значительно сократят

Казна и Политика
1502
Льготные пенсии по предложению президента Украины Виктора Януковича будут значительно уменьшены, сообщил в интервью "Зеркалу недели" вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.
В частности, отвечая на вопрос о том, не наложил ли Виктор Янукович вето на уменьшение льготных пенсий, Борис Колесников заявил: "Льготные пенсии по предложению Виктора Януковича будут обрезаны. Почему шахтер или металлург, который простоял всю жизнь у печи, будет получать пенсию в 2 тысячи, а "заслуженный" депутат - 16 тысяч гривен?"
По мнению вице-премьера, необходимо установить определенный максимальный размер государственной пенсии.
"Должна быть морально ответственная планка. Допустим, 8 тысяч гривен. Больше этого, наверное, не должно быть пенсии. Или надо переходить к персонифицированной накопительной системе. То, что вы обязаны, платите государству. Можно даже снизить ставку при обязательной уплате в накопительный пенсионный фонд. Хотите большую пенсию - зарабатывайте больше, платите в частный или государственный пенсионный фонд по персональному принципу", - сообщил Колесников.
Он заявил, что увеличение максимальной пенсии возможно только параллельно с ростом среднего показателя.
"Когда в стране средняя пенсия будет не 1 тысяча гривен, а 6 тысяч, то, соответственно, и максимальная планка будет не 8 тысяч, а 20. И это будет вполне приемлемо для общества", - констатировал Колесников.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас