Украинцы скинутся для РосУкрЭнерго по полтысячи гривен? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы скинутся для РосУкрЭнерго по полтысячи гривен?

Энергетика
2662
Нафтогаз в течение нескольких дней спишет газ в пользу коммерческой компании… Она вернет газ, но по новой цене… Несложно посчитать, во сколько влетит нам сия грандиозная афера…
В статье "МВФ - тумбочка, где лежат деньги для Фирташа?", опубликованной в УНИАН еще в начале июля, мы рассказали, каким образом посредническая структура "РосУкрЭнерго" может получить от Украины деньги, причитающиеся ей согласно решению Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма от 8 июня 2010 года.
В частности, в упомянутом материале говорилось, что НАК "Нафтогаз Украина" якобы передаст фирме "РосУкрЭнерго" причитающиеся ей по судебному решению 12,1 млрд. кубометров. Затем украинская нефтегазовая компания решит, что ей нужно срочно приобрести назад этот газ, и покупает его у "РосУкрЭнерго". А уже деньги на эти цели "немощному" Нафтогазу выделит из бюджета правительство. В действительности никаких перемещений газа при этом не будет - он как лежал в подземных хранилищах Украины, так и останется там лежать.
Ну и на сегодня стало известно, что наше предположение оказалось абсолютно верным, а кроме того, выяснились некоторые подробности схемы получения компанией "РосУкрЭнерго" денег от Украины в ближайшем будущем.
Как сообщило издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленные источники в "РосУкрЭнерго", Газпроме и Минтопэнерго Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" уже в принципе согласовали схему возврата 12,1 млрд. кубометров газа.
Сообщается, что спор между компаниями должен быть рассмотрен в Высшем хозяйственном суде, и в случае решения в пользу "РосУкрЭнерго" (а в этом не приходится сомневаться) Нафтогаз в течение нескольких дней спишет газ в пользу швейцарской компании. Затем Нафтогаз воспользуется правом требования от "РосУкрЭнерго" 1,7 млрд. долл. по договору переуступки долга с Газпромом.
"РосУкрЭнерго" вернет эту сумму в виде газа из расчета текущей импортной цены 248,72 долл. за тысячу кубометров - то есть 6,8 млрд. кубометров, а оставшиеся 5,2 млрд. должна будет продать на внутреннем рынке через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат "РосУкрЭнерго" и Нафтогазу) с минимальной наценкой, благодаря этому большая часть прибыли останется на счетах "РосУкрЭнерго". "Таким образом, баланс газа будет сохранен, и Украина сможет пройти зиму без проблем",- цитирует издание неназванного чиновника Минтопэнерго.
В случае реализации такой схемы акционеры "РосУкрЭнерго" - российская компания "Газпром" и украинский олигарх Дмитрий Фирташ (владеют по 50% компании) - получат от продажи газа 1,89 млрд. долл. дохода, подсчитал начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.
Однако некоторые обстоятельства могут позволить Фирташу получить от Нафтогаза еще больше денег. В частности, судебные разбирательства в украинских судах займут определенное время, к тому же и сам Фирташ заинтересован не очень-то спешить, поскольку чем позднее будет принято окончательное судебное решение, тем меньше "РосУкрЭнерго" вернет Украине газа. Соответственно, больше останется у посреднической компании голубого топлива для последующей перепродажи Нафтогазу.
Дело в том, что цена российского газа сейчас растет: если сегодня она составляет около 250 долл. за тысячу кубометров, то в четвертом квартале этого года она повысится, примерно, на 15%. В связи с чем возвращать Нафтогазу можно будет меньший объем, а у "РосУкрЭнерго" останется в качестве дохода, соответственно, больше газа.
"Если перерасчет будет производиться по текущей цене газа на рынке, то чем выше цена, тем меньше газа надо возвращать. В четвертом квартале цена газа для Украины может составить 290 долларов за тысячу кубометров. Это значит, что вернуть придется только 5,8 млрд., а не 6,8 млрд. кубометров газа",- пояснил член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. Следовательно, на 1 млрд. кубометров газа окажется в таком случае больше в закромах "РосУкрЭнерго". Поэтому, соответственно, предполагаемый доход "РосУкрЭнерго" существенно возрастет и составит около 2,5 млрд. долл.
Ну и самый интересный вопрос: кто заплатит "ловкой" фирме "РосУкрЭнерго" столь огромные деньги? Ответ может быть только один: украинский народ!
Уже с августа текущего года цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, как известно, повышены правительством на 50%. Также представители Кабмина объявили о таком же подорожании газа в апреле 2011 года и затем еще через полгода - то есть в октябре. Эти деньги, собранные с населения Украины, и пойдут на расчет с Фирташем.
Однако понятно, что до конца нынешнего года необходимой суммы на счетах Нафтогаза еще не соберется, поэтому ему окажет необходимую финансовую "помощь" украинское правительство. Для чего последнему как раз и понадобятся кредиты от МВФ, Мирового банка, Европейского Союза, ЕБРР и других организаций, о чем подробно писалось в нашей июльской статье.
Несложно посчитать, в какую копейку влетит украинцам сия грандиозная финансовая афера, разработанная Фирташем и осуществленная им при очевидном содействии нынешней украинской власти. 2,5 млрд. долл. по теперешнему валютному курсу соответствуют чуть менее 20 млрд. грн. Впрочем, эксперты прогнозируют рост курса доллара в конце года до 10-12 грн./долл., поэтому гривневый эквивалент может оказаться еще более значительным. Причем выплата фирме "РосУкрЭнерго" денег Нафтогазом с помощью правительства станет дополнительным мощным фактором для девальвации национальной валюты.
Но даже если брать "всего" 20 млрд. грн., то, с учетом нынешней численности населения Украины в 46 млн. человек, получится, что каждый украинец, включая младенцев и стариков, заплатит фирме "РосУкрЭнерго" по 435 гривен. А если курс доллара будет выше, то эта сумма, соответственно, окажется еще больше...
Юрий Глухов
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас