Япония: Безработица снизилась до 5,2%, дефляция чуть усилилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония: Безработица снизилась до 5,2%, дефляция чуть усилилась

Казна и Политика
124
Уровень безработицы снизился в Японии в июле до 5,2%, хотя экономисты не ожидали изменения этого показателя по сравнению с июньскими 5,3%, сообщает агентство Bloomberg.
Снижение безработицы отмечается в Японии впервые за последние полгода и связано с ростом числа рабочих мест в экономике в прошлом месяце на 210 тыс. Выросло также число вакансий по отношению к числу людей, ищущих работу.
Базовые потребительские цены, в которых не учитываются свежие продукты питания, снизились в июле на 1,1% - по сравнению с 1% в июне и майскими 1,2%, свидетельствуют другие опубликованные в пятницу статданные. Июльское значение совпало со средним прогнозом экономистов и пока вписывается в продолжающуюся уже несколько месяцев тенденцию медленного снижения дефляции в стране.
Согласно другим опубликованным в пятницу официальным данным, расходы домохозяйств выросли в июле на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. В то же время это значение выше июньских 0,5%.
Японская экономика замедляется, при этом рост курса иены создает для нее сейчас дополнительные проблемы.
По прогнозу ЦБ, в финансовом году, который закончится в марте 2012 г., инфляция составит 0,1% после дефляции в этом году на уровне 0,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас