Китаю и другим странам надо повышать процентные ставки, считает известный инвестор Джим Роджерс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китаю и другим странам надо повышать процентные ставки, считает известный инвестор Джим Роджерс

Кредит&Депозит
259
Китаю и другим странам необходимо повышать процентные ставки для ограничения темпов роста инфляции, полагает известный инвестор и глава Rogers Holgins Джим Роджерс.
"Все должны увеличивать процентные ставки, они слишком низкие по всему миру, - заявил он агентству Bloomberg. - Если ситуация в мировой экономике не станет лучше, акции потеряют многие, поскольку правительства будут печатать все больше денег".
Центральный банк Китая не повышал ставки с ноября 2007 года, Федеральная резервная система США сохраняет стоимость денег в стране на уровне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года. Европейский центральный банк последний раз менял ставку в мае 2009 года - тогда она была уменьшена до рекордно низких 1% годовых. Банк Англии с марта 2009 года держит стоимость денег на уровне 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ.
"Мы еще и не выходили из первой рецессии, - полагает Дж.Роджерс. - Если экономика США и Европы продолжит падение, это скажется на всех. Китайская экономика составляет 10% от американской и европейской, а индийская - четверть от китайской, они не могут выручить нас из беды".
Роджерс, предсказавший начало ралли на сырьевых рынках в 1999 году, сказал, что он имеет "короткие позиции" в emerging markets и акциях, а "длинные" - в сырье.
"Цены на сырье превзойдут старые максимумы где-то в следующем десятилетии, даже если они будут расти всего на 5-6% ежегодно", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас