ФРС: Нужно избежать непреднамеренного ужесточения денежно-кредитной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС: Нужно избежать непреднамеренного ужесточения денежно-кредитной политики

Валюта
328
Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение реинвестировать доходы от своих ипотечных активов, чтобы избежать непреднамеренного ужесточения своей денежно-кредитной политики, когда наметились признаки замедления восстановления экономики.
"Мы не хотим послать сигнал о том, что ужесточение политики произойдет в то время, когда экономические данные выходят все слабее и слабее," - сказал Фишер в телевизионном интервью Фокс Business Network.
В докладе, представленном на последнем заседании ФРС 10 августа говорится, что с баланса центрального банка будет выведено больше ипотечных активов, чем ожидалось. Если ФРС ничего не предпримет для противодействия этому, то ее баланс будет сокращаться и приводить тем самым к эффективному ужесточению денежно-кредитной политики. ФРС объявила после заседания 10 августа, что доходы от ипотечных активов будут направлены на покупку долгосрочных облигаций государственного долга.
Считается, что существует значительная оппозиция к этому решению, но Фишер отметил, что данная информация была сильно преувеличена. По его сведениям дискуссия была сосредоточена на том, что еще ФРС может сделать, чтобы укрепить восстановление американской экономики и будут ли эти меры эффективными.
"Вопрос в том, будем ли мы на этом настаивать на покупках казначейских облигаций или продумать новые эффективные ходы для стимулирования экономики?" - сказал высокопоставленный чиновник. - "Обсуждение этого вопроса продолжится в ближайшее время".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас