Румыния не намерена выводить из обращения монеты, посвященные патриарху-антисемиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румыния не намерена выводить из обращения монеты, посвященные патриарху-антисемиту

Валюта
211
Центральный банк Румынии не намерен выводить из обращения выпущенные недавно памятные монеты, посвященные бывшему патриарху (в 1925-1939 гг) и премьер-министру Румынии (в 1938-1939 гг) Мирону Кристя. Это следует из опубликованного на сайте банка официального заявления.
Речь идет об одной из пяти серебряных монет с изображениями румынских патриархов. Монеты были запущены в обращение в июле нынешнего года. Узнавшие об этом директор американского Мемориального музея Холокоста Раду Иоанид и исполнительный директор румынского Института по изучению Холокоста имени Эли Визеля Александру Флориан направили в банк письма с призывом отозвать монеты с профилем Мирона Кристя, так как изображенный на них человек ответственен за лишение 225 тысяч евреев румынского гражданства.
Специально для разрешения данного вопроса Центральным банком Румынии была создана комиссия, которая пришла к выводу, что монета, изготовленная по запросу Румынского Патриархата, не связана с непродолжительной деятельностью Мирона Кристя в качестве румынского премьер-министра, а посвящена исключительно одному из патриархов Румынской православной церкви, что не может быть предметом спора.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас