Райффайзен Банк Аваль предлагает золотую монету "Николай Коперник" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Райффайзен Банк Аваль предлагает золотую монету "Николай Коперник"

Валюта
450
В отделениях Райфайзен Банка Аваль, участвующих в программе "Монеты мира", можно приобрести золотую монету, выпущенную в честь известного польского астронома Николая Коперника (1437-1573).
Как сообщила главный менеджер по драгоценным металлам Райффайзен Банка Аваль Алла Ищенко, эта монета, отчеканенная в 2010 году лимитированным выпуском - до 5 тыс. штук - Монетным двором Польши, станет замечательным подарком не только для тех, кто интересуется астрономией и наукой, но и для всех, кого интересуют знаменитые личности. Она посвящена выдающемуся польскому ученому, который вошел в историю как человек, "который остановил Солнце и раскрутил Землю".
Математик, физик, юрист и экономист, Николай Коперник был автором многих книг в разных областях науки. Но один из его трудов навеки вошел в историю, изменив взгляд на место Земли и человека во Вселенной. В своем трактате "De Revolutionibus coelestium orbium" ("Об обращении небесных сфер") ученый выразил теорию, в соответствии с которой, вопреки господствующей тогда системе взглядов, именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Книга была опубликована в 1543 году, а с 1616 года она была внесена в индекс запрещенных.
Стилизованный портрет Николая Коперника помещен на реверс монеты. Ниже отчеканены подпись ученого и фамилия дизайнера.
На аверсе монеты отчеканены профиль королевы Елизаветы II и ниже - знак Монетного двора Польши M / W. По кругу - надпись: "ELLIZABETH II, НИУЕ ISLEND, 2 DOLLARS, 2010".
Монета отчеканена из золота 900 пробы. Качество чеканки - пруф. Размер монеты - 12 мм, вес - 1 г.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас