Ярославский теряет УкрСиббанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ярославский теряет УкрСиббанк

Казна и Политика
2632
УкрСиббанк увеличивает уставный капитал на 2,2 млрд. грн. Миноритарный акционер банка Александр Ярославский пока не принял решение об участии в допэмиссии.
В результате стресс-теста НБУ рекомендовал УкрСиббанку увеличить уставный капитал на мизерные 59 млн. грн. Однако финструктура решила увеличить капитал на существенно большую сумму: на 2,2 млрд. грн. В банке не раскрывают конкретные цели столь крупного вливания капитала. "Акционеры приняли решение об увеличении капитала в рамках стратегических планов развития банка",- прокомментировал Сергей Панов, и.о. председателя правления, а также начальник юридического департамента УкрСиббанк BNP Paribas Group.
Причин для увеличения капитала может быть несколько. Первая - банк предполагает, что в будущем ему понадобятся средства для формирования резервов. Но дело в том, что сейчас резервы банка уже сформированы на уровне 21,1% кредитного портфеля. "Это существенно больший показатель, чем у ЗАО "ОТП Банк", (13,1%) и АКБ "Укрсоцбанк" (14,5%), у которых структура кредитных портфелей сопоставима с портфелем УкрСиббанка",- говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Виталий Шушковский.
Безусловно, не факт, что процесс формирования резервов в УкрСиббанке полностью завершен. "Банк еще будет формировать резервы, просто уже меньшими темпами",- считает аналитик ИК БГ "Капитал" Виталий Ваврищук. По его прогнозу, во втором полугодии банк останется убыточным - и на покрытие этих потерь тоже понадобится капитал.
Другая возможная причина - планы банка по возобновлению кредитования. По словам Виталия Ваврищука, в кризис банк постарался сохранить разветвленную сеть отделений. "До кризиса УкрСиббанк активно занимался кредитованием населения и, вероятно, будет фокусироваться на этом сегменте и дальше",- говорит эксперт. В первом полугодии кредитный портфель банка уменьшился на 3,8 млрд. грн., причем сократился как портфель физлиц, так и юрлиц. Но в последнее время УкрСиббанк возобновляет кредитование, по крайней мере физлиц: финструктура предлагает ипотечные кредиты, на покупку авто и потребительские займы.
По информации источника "ЭИ", миноритарный акционер банка Александр Ярославский пока не принял решение об участии в допэмиссии. Сейчас Александр Владиленович опосредованно владеет 18,58% акций банка. Уменьшение его доли (ранее ему принадлежали 25%) произошло в ходе последних допэмиссий, проведенных материнской BNP Paribas. Промедление с решением, возможно, связано с тем, что у Александра Ярославского нет лишних 400 млн. грн. (такой объем средств необходим для его участия в допэмиссии в соответствии с долей бизнесмена в уставном капитале). Другая версия - конфликт между акционерами банка.
Отдаленно похожая ситуация наблюдалась в банке "Форум" полгода назад. "Наши планы по постепенному увеличению капитала почти год сдерживались миноритарным акционером (Леонидом Юрушевым), чья доля в банке "Форум" (после продолжительных переговоров) была выкуплена в первом квартале 2010 г. Обретение полного контроля над банком в марте 2010 г. позволило нам приступить к выполнению наших планов, хоть и с опозданием",- говорит Вильгельм Нюзе, глава наблюдательного совета банка "Форум". Но в этом банке Леонид Юрушев как раз блокировал наращивание резервов учреждением, тогда как в УкрСиббанке в этом вопросе акционеры всегда были солидарны. Поэтому причины возможного конфликта (если он имеет место) не известны. В пресс-службе компании DCH (управляет активами Александра Ярославского) отказались прокомментировать планы бизнесмена по участию в допэмиссии. Сотрудница DCH сослалась на то, что в четверг Александр Владиленович находился на матче Лиги Европы УЕФА на Кипре, где в это время играла команда "Металлист" (команда Ярославского).
После увеличения капитала на 2,2 млрд. грн. доля Ярославского уменьшится до 14% - если он не поучаствует в выкупе акций. Впрочем, ему могут предложить привилегированные акции - они дают право акционеру рассчитывать на гарантированные дивиденды, однако не дают право голоса (впрочем, не всегда, а в зависимости от условий допэмиссии). Их банк планирует выпустить на сумму 751 млн. грн. Правда, дивиденды от "префов" возможны лишь тогда, когда банк покажет прибыль. Чего в случае с УкрСиббанком, по прогнозам аналитиков, не ожидается вплоть до 2012 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас