Фондовый рынок. Итоги дня: рост показали акции телекоммуникационных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: рост показали акции телекоммуникационных компаний

Фондовый рынок
97
Торги на российском фондовом рынке в понедельник завершились небольшим снижением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,34% до 1 386,8 пункта, индекс РТС - на 0,42% до 1 458,36.
Большинство бумаг показало отрицательную динамику. На ММВБ бумаги "Газпрома" подешевели на 1,1%, ВТБ - на 0,85%, "Роснефти" - на 0,76%, Сбербанка - на 0,81%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,12%. Исключение составили акции "Ростелекома", подорожавшие на 1,58%.
Аналитики говорят, что в отсутствие важной статистики из других стран торги на российском рынке будут безыдейными. "В целом складывается впечатление, что игроки используют любой, даже одномоментный, позитив из США или других стран, что приводит к росту котировок. Обратная ситуация наблюдается при малейшем негативе", - считает аналитик управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Екатерина Стручкова.
Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов объясняет рост котировок акций "Ростелекома" и других телекоммуникационных компаний новостями о выкупе акций "Ростелекома" у миноритариев, не согласных с реорганизацией.
Падение рынка началось с утра. "Торги на российских площадках открылись снижением котировок. Неуверенность покупателей на заокеанских биржах и рынке энергоносителей, вылившаяся в коррекцию под закрытие, передалась и отечественным игрокам", - рассказывает начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич.
Эксперты считают, что отсутствие позитивных новостей из-за рубежа будет поводом для дальнейшего снижения акций российских компаний. "Скоро маятник опять качнется в сторону медведей - состояние мировой экономики не дает повода для оптимизма. Если полгода назад выходили обзоры от МВФ и других авторитетных организаций о том, что развивающиеся страны вытянут мировую экономику наверх, то сейчас таких обзоров не видно", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
По его мнению, "свет в конце туннеля погас" после выхода экономической статистики в США за II квартал этого года: есть незначительное улучшение по кредитованию, но остальные показатели выглядят неважно.
По словам Екатерины Стручковой, на рынке никак не сформируется четкий тренд вверх или вниз. "Очевидно, в таком состоянии боковика рынки будут до сентября", - прогнозирует она.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас