716
Президент создал новый суд и потребовал от парламента назначить судей
Вчера президент Виктор Янукович подписал указ №810/2010, которым распорядился создать с 1 октября 2010 года в системе судов общей юрисдикции Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суд будет находиться в Киеве и займет помещения, где размещались уголовная, гражданская и военная палаты Верховного суда.
Глава государства вчера также направил председателю Верховной рады Владимиру Литвину письмо, в котором попросил неотложно включить в повестку дня будущей сессии вопросы об избрании судей бессрочно. "По имеющейся информации, на рассмотрении Верховной рады находится значительное количество материалов относительно кандидатов на посты судей, которые рекомендованы Высшей квалификационной комиссией для избрания судьями бессрочно,- говорится в письме президента спикеру.- Длительная нерешенность этого вопроса негативно сказывается на функционировании судебной системы, вследствие чего увеличивается нагрузка на судей, ухудшается качество рассмотрения дел и нарушаются процессуальные сроки".
В парламентском комитете по вопросам правосудия уточнили, что назначения судьями бессрочно ожидают 220 человек. "Такое количество кандидатов накопилось потому, что до вступления в силу закона 'О судоустройстве и статусе судей' комитет рассматривал дело каждого судьи в индивидуальном порядке. После вступления в силу закона функция комитета и парламента сведена к формальной. Соответственно, я думаю, что на протяжении сентября парламент решит вопрос назначения судей",- сказал народный депутат Святослав Олийнык.
По материалам: Коммерсант-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Рынок аренды оживился: в каких городах больше всего отзывов
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Почему курс гривны не «падает», и когда это изменится — прогноз
«Укрпочта» запустила почтоматы и обновила приложение
