НБУ намерен сосредоточиться на поддержании стабильности гривни и расширении кредитования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен сосредоточиться на поддержании стабильности гривни и расширении кредитования экономики

Валюта
504
Национальный банк Украины (НБУ) намерен сосредоточиться на поддержании стабильности гривни и расширении кредитования экономики, одновременно выполняя договоренности с Международным валютным фондом (МВФ), сообщается на веб-сайте НБУ.
"НБУ, осуществляя регулирование денежно-кредитного рынка в условиях постепенного выхода экономики Украины из кризисного состояния, будет проводить гибкую и взвешенную денежно-кредитную политику, направленную, с одной стороны, на упреждение рисков для стабильности национальной денежной единицы, а с другой - на поддержку возобновления банками процессов кредитования", - говорится в сообщении.
Среди новых вызовов, которые стоят перед денежными властями страны, в сообщении также отмечаются: предотвращение формирования монетарных рисков для ценовой стабильности; сохранение сбалансированности ситуации на денежно-кредитном рынке в условиях профицита ликвидности, а также предотвращение формирования угроз, которые привели к возникновению финансового кризиса в 2008-2009 гг. (в частности, противодействие долларизации экономики).
НБУ также подчеркивает, что вопрос возобновления на должном уровне процессов кредитования нуждается в последующих скоординированных действиях правительства и центрального банка.
"Как засвидетельствовала практика, стимулирующие монетарные и пруденциальные мероприятия центробанка без надлежащей поддержки со стороны других составляющих экономической и финансовой политики не дают возможность получить желаемый эффект", - отмечается в сообщении.
В этой связи Нацбанк напоминает, что рост кредитования сдерживается плохим финансовым состоянием значительного количества заемщиков.
Вместе с тем, по оценке НБУ, основные тактические задачи, которые были актуальными в период обострения кризиса (обеспечение своевременности проведения банками расчетов, стабилизация работы банковской системы, сбалансирование ситуации на валютном сегменте рынка), в значительной мере можно считать выполненными.
"Экономическая и монетарная ситуация в Украине на протяжении первого полугодия 2010 года претерпела позитивные изменения, которые свидетельствуют о том, что экономика Украины теперь вышла из острой фазы экономического и финансового кризиса и перешла к этапу посткризисного восстановления", - подчеркивается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас