Фондовый рынок Украины с утра во вторник демонстрирует падение вслед за индексом УБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины с утра во вторник демонстрирует падение вслед за индексом УБ

Фондовый рынок
120
Индекс фондовой площадки "Украинская биржа" (УБ) после снижения на открытии торгов во вторник на 0,54% за пять минут сессии углубил падение до 0,91%, при этом значение индикатора составило 2102,25 пункта.
На фондовой площадке ПФТС в течение пяти минут торговой сессии не было заключено ни одной сделки, в результате значение индекса ПФТС к 10:35 вторника оставалось неизменным после закрытия рынка в понедельник.
Как сообщил агентству "Интерфакс Украина" главный эксперт по работе с ключевыми клиентами инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, мировые фондовые площадки переполнены негативными сообщениями, что не могло не сказаться на динамике украинского фондового рынка. В частности, по мнению эксперта, ключевыми для инвесторов были новости о значительном падении промпроизводства во Франции (спад превысил прогноз почти в 9 раз – на 1,7% в июне по сравнению с предыдущим месяцем), а также шокирующем росте экспорта в Китае.
Кроме того, как отметил Левинский, в этот день будет проходить также очередное заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС), по результатам которого ожидается решение о новых мерах так называемого "количественного стимулирования" экономики страны, что, несомненно, окажет влияние на движение фондового рынка США и, вероятно, в результате - и на индексы Украины.
Впрочем, результаты заседания будут обнародованы уже после закрытия торговой сессии в Украине, поэтому они, скорее, будут отыгрываться в среду и к концу торговой недели, добавил эксперт.
По мнению руководителя департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадима Самара, скорее всего, данные решение ФРС будут коррелировать с предварительными прогнозами экспертов, поэтому рынкам удастся избежать очередной коррекции.
"Во второй половине дня более существенными для инвесторов и способными повлиять на динамику торгов будут данные по производительности труда и затратам на рабочую силу, а также по оптовым запасам в США", - сказал он.
Вместе с тем портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской считает, что в случае введения новых стабилизационных мер по поддержанию восстановления экономики США "нас ждет новая волна роста на мировых фондовых рынках". В противном случае вероятна коррекция на мировых биржах, говорит он.
На "Украинской бирже" торговая активность с утра вторника держится на низком уровне. Наибольшие продажи наблюдаются в акциях металлургических компаний с лидерами снижения стоимости бумаг в отрасли: Енакиевский металлургический завод (-2,57%) и Алчевский меткомбинат (-2,56%). Значительное падение продемонстрировали также акции Северного ГОКа (-3,97%).
Вместе с тем положительную динамику продемонстрировали акции шахты "Комсомолец Донбасса" (+6,3%) и Мариупольского меткомбината им. Ильича (+0,27%).
По мнению аналитика инвесткомпании "ТАСК" Вячеслава Иванишина, достаточно важной новостью на внутреннем рынке является снижение Нацбанком Украины ставки рефинансирования до 7,75% с 8,5%, что еще не до конца отыграно внутренними игроками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас