276
Убытки от лесных пожаров в России оцениваются в 15 млрд долл.
— Казна и Политика
Убытки, которые понесла экономика РФ чуть более чем за месяц аномальной жары и от спровоцированных ею пожаров, по предварительным оценкам аналитиков HSBC и "Уралсиба", могут стоить 1% роста ВВП в 2010 году, пишет издание "Коммерсант".
В денежном выражении это около $15 млрд. Речь идет только о прямых издержках и краткосрочных последствиях для экономики - более тяжелые последствия для экономики от разрушения окружающей среды в России пока никто не считает.
На сегодняшний день можно констатировать лишь сокращение официального прогноза урожая зерновых в 2010 году до 60-65 млн тонн. Экономисты ING Russia подсчитали: при урожае пшеницы в 41 млн тонн и полном запрете ее экспорта из РФ среднегодовая цена тонны пшеницы на внутреннем рынке составит около $185 за тонну. При таком сценарии потребительская инфляция в РФ по итогам 2010 года может вырасти до 9,5%.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине приняли закон о перезахоронении погибших военных
Какое влияние на экономику имело разрешение на выезд для 18−22-летних — ответ НБУ
Кличко: Киев готовится к самому сложному отопительному сезону за годы войны
В Украине усиливают киберзащиту
Шаг к реформе частного права: Рада поддержала изменения в Гражданский кодекс
Украине не хватает 9 млн работников: ЕС выделит 3,5 млн евро на модернизацию украинского рынка труда
