Украина обязалась перед МВФ укреплять банковскую систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина обязалась перед МВФ укреплять банковскую систему

Казна и Политика
615
Украина обязалась перед Международным валютным фондом укреплять банковскую систему.
Об этом говорится в меморандуме, подписанном украинскими властями и МВФ.
В частности, Украина обязуется принять меры по законодательному усовершенствованию банковского регулирования и надзора, а также по усовершенствованию системы раскрытия информации о конечных владельцах банков.
В рамках меморандума Национальный банк обязался повысить степень своей открытости с заблаговременным извещением о заседаниях правления, на которых будут рассматриваться вопросы, связанные с процентной политикой.
Меморандум также предусматривает, что Украина отказывается от планов по созданию санационного банка в пользу создания так называемого бридж-банка, или переходного банка.
Создание бридж-банка предусматривает, что здоровые активы и пассивы передаются в новый банк, а в старом банке остаются проблемные активы и пассивы.
При этом банк продолжает работу в период до улучшения финансового положения (в период поиска покупателя), преодолевая временные финансовые проблемы.
Как сообщало агентство, ранее Национальный банк разработал проект положения о порядке регистрации и регулирования деятельности санационного банка, а также направил документ комитету Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности и Кабинету Министров для согласования и с целью предусмотреть в госбюджете на 2010 год средства на формирование уставного капитала санационного банка.
Предполагалось, что целью создания санационного банка будет предоставление кредитно-финансовым учреждениям помощи для решения проблем уменьшения объема негативно классифицированной кредитной задолженности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас