"Ъ": Нацбанк отступил в третий раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацбанк отступил в третий раз

Валюта
2907
С сегодняшнего дня Нацбанк понизил учетную ставку с 8,5% до 7,75% годовых. Регулятор руководствовался длящейся уже четыре месяца дефляцией, однако эксперты прогнозируют, что осенью начнется рост индекса потребительских цен, который по итогам года может достичь 12%. Эксперты ожидают удешевления кредитов, но сомневаются, что учетная ставка может упасть ниже 5%.
Вчера в третий раз за лето Нацбанк понизил учетную ставку, которая с 10 августа составляет 7,75%. Впервые в этом году регулятор уменьшил ее 8 июня - с 10,25% до 9,5%, а 8 июля - до 8,5%. Ниже текущего уровня учетная ставка была только с декабря 2002 по июнь 2004 года - 7% - и с июня по октябрь 2004 года - 7,5%. Свое решение в НБУ объясняют длящейся уже четыре месяца дефляцией, которая в июле составила 0,2%. Среднегодовая инфляция в июле достигла 6,8% - такого низкого уровня не было уже четыре года.
Хотя Кабинет министров сохранил официальный прогноз инфляции в 2010 году на уровне 13,1%, Нацбанк руководствуется проектом "Прогноза экономического и социального развития на 2011 год", согласно которому в следующем году ожидается снижение инфляции до уровня менее 10%.
Кроме того, Нацбанк зафиксировал рост ресурсной базы в банковской системе - за семь месяцев объем средств населения увеличился на 17,7%, а предприятий - на 9,1%. В результате средневзвешенная стоимость кредитов в гривне уменьшилась с 19,6% (в декабре 2009 года) до 13,5% (в июле 2010 года).
Регулятор констатирует, что это пока не привело к увеличению кредитования экономики, и очередным снижением учетной ставки рассчитывает "закрепить положительные тенденции на денежном рынке и создать стимулы для улучшения ситуации в реальном секторе".
Несмотря на оптимистические прогнозы НБУ, эксперты полагают, что рост инфляции вскоре возобновится. "Многие эксперты сходятся в том, что июль станет последним месяцем дефляции, затем инфляция начнет увеличиваться на фоне повышения тарифов и подорожания отдельных видов продовольственных товаров.
По нашим прогнозам, по итогам года инфляция достигнет 12%,- говорит аналитик ИК `Ренессанс Капитал` Анастасия Головач.- Мы полагаем, что данное снижение учетной ставки, как и предыдущие, может повлечь за собой и сокращение ставок рефинансирования. Но и это вряд ли окажет большое влияние на рынок, поскольку, по статистике Нацбанка, кредитные учреждения уже почти полгода не пользуются средствами НБУ ввиду низких ставок межбанковского рынка".
При благоприятных условиях учетная ставка может снижаться и дальше, что повлечет за собой удешевление всех ресурсов. По данным компании "Простобанк консалтинг", сейчас ставка годового гривневого депозита составляет 15,01%, а кредита - от 20% до 75% в зависимости от его вида. "Учетная ставка может еще понизиться, но не более чем до 5%. Ее снижение может повлиять на уменьшение депозитных ставок, и, как следствие, кредитных",- говорит независимый эксперт Феликс Инденбаум.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас