Украинский рынок акций открыл неделю умеренным ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций открыл неделю умеренным ростом

Фондовый рынок
90
Ведущие фондовые площадки Украины в понедельник закрылись умеренным ростом вслед за позитивной динамикой мировых индексов вопреки пятничному пессимизму игроков после слабой статистики с рынка труда США: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 0,95% - до 2121,63 пункта, индекс ПФТС - на 0,7%, до 846,31 пункта.
По словам старшего аналитика инвесткомпании iTrader Павла Ильяшенко, после высокой волатильности в пятницу на фоне публикации негативного отчета с рынка труда в США в понедельник рынки рисковых активов стабилизировались. При этом ожидание результатов заседания Комитета по монетарной политике в США, которое состоится во вторник, удерживало участников рынка от активных действий.
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, наибольший рост наблюдался в первой половине дня, после чего фондовый рынок стабилизировался вокруг текущих уровней.
По его словам, рост на открытии сформировался под влиянием оптимизма на западноевропейских фондовых площадках после публикации существенно лучше ожиданий данных по индексу доверия инвесторов в еврозоне.
Торговая активность в течение сессии держалась на среднем уровне на фоне умеренно оптимистических настроений участников торгов.
Как отметил Иванишин, опубликованная в пятницу статистика по инфляции и ценам производителей в Украине не оказала влияния на игроков, которые сосредоточились на внешних сигналах.
По его мнению, во вторник на отечественном рынке будет превалировать боковая динамика индексов до публикации результатов заседания Федеральной резервной системы (ФРС): ожидается, что центробанк сохранит политику низких процентных ставок, а также будут озвучены "намеки" на новый план стимулирования экономики США.
На УБ в понедельник активным спросом пользовались акции ГОКов и шахт: акции "Красноармейской-Западной №1" подорожали на 11,24%, шахты "Комсомолец Донбасса" - на 3,55%, Северного ГОКа - на 6,34%, Полтавского ГОКа - на 6,05%.
По словам Иванишина, акциям украинских сырьевиков оказывает поддержку улучшение ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и улучшение финансового положения металлургов.
Кроме того, среди лидеров по торговой активности в понедельник оказались акции "Центрэнерго" (+1,94%), позитивом для которых стала необходимость выполнения требований Международного валютного фонда о повышении тарифов.
Подорожали также акции банковского сектора с лидером роста банком "Форум" (+1,25%).
Как отметил Иванишин, несмотря на перекупленность бумаг, инвесторы все еще не спешат фиксировать прибыль по ним.
В "красной зоне" закрылись акции "УкрАвто" (-5,04%), Мариупольского меткомбината им. Ильича (-3,61%), "Мостобуда" (-2,84%).
На УБ объем торгов составил 83,3 млн грн, в том числе акциями - 70,45 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас