Крупные российские банки не смогут вернуть обратно каждый десятый кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные российские банки не смогут вернуть обратно каждый десятый кредит

Кредит&Депозит
625
Почти 10 процентов кредитов, выданных тридцаткой крупнейших банков России, отнесены к категории таких, которые вернуть невозможно. Об этом сообщает Центробанк РФ в официальном отчете, посвященном итогам первого полугодия в банковском секторе.
В докладе сказано, что 45 процентов кредитов крупнейших банков являются безрисковыми, по 36 процентам существует умеренный риск, по 9,4 процента - существенный риск.
Кроме того, ЦБ России обращает внимание и на прибыли топ-30 российских финансовых организаций. С учетом прошлого года они заработали 1,029 триллиона рублей.
Если из прибыли российских банков исключить данные за прошлый год, то получится, что прибыль топ-30 составила только 193 миллиарда рублей. При этом агентство РБК отмечает, что этот показатель в несколько раз превышает прибыль в первом полугодии 2009 года - тогда этот показатель составлял всего 33,6 миллиарда рублей.
Из отчетности ЦБ РФ следует, что тридцатка крупнейших российских банков формирует основную часть прибыли всей банковской системы. Так, 200 самых больших финансовых организаций в РФ за полгода заработали 238 миллиардов рублей, а все банки вообще - 250 миллиардов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас