Беларусь готовится к продаже государственного "Паритетбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь готовится к продаже государственного "Паритетбанка"

Казна и Политика
291
Национальный банк Беларуси начал подготовку к приватизации небольшого государственного "Паритетбанка", одним из покупателей которого может стать "Европейский банк реконструкции и развития" (ЕБРР), сообщил Reuters представитель Нацбанка.
Власти несколько лет назад объявили о планах продажи "Паритетбанка", в котором государству принадлежит более 99% при размере уставного фонда на начало года около $31 млн.
"Между Нацбанком и ЕБРР подписано мандатное письмо, которым Нацбанк, как основной акционер, дает согласие на предприватизацию "Паритетбанка". Это включает поиск инвестора и предпродажную подготовку банка", – заявил начальник одного из управлений Нацбанка Республики Беларусь Сергей Луговцов.
"Предполагается, что они (ЕБРР) могут выкупить порядка 25%", – добавил он.
Он не уточнил размер готовящегося к продаже пакета акций, однако ранее Нацбанк говорил о намерении продать контроль в банке.
Беларусь в последние несколько лет продала ряд банков в основном российским инвесторам. Последней сделкой была продажа в декабре прошлого года Сбербанку государственного "БПС-Банка" за $281 млн.
В настоящее время в Белоруссии функционирует 31 банк.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас