Бюджетникам живется лучше всех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетникам живется лучше всех

Казна и Политика
4737
По данным Госкомстата, опубликованным на прошлой неделе, по итогам первого полугодия средняя зарплата в стране достигла 2373 грн., побив рекорд кризисного периода (наиболее высокий уровень средней зарплаты был зафиксирован в декабре прошлого года - 2233 грн). Только за последние два месяца в среднем по стране работающие граждане стали получать на 226 грн больше. Правда, прибавку к жалованью ощутили далеко не все, ведь позитивную статистику удалось обеспечить в основном за счет роста благосостояния бюджетников, зарплаты которых увеличиваются после каждого повышения уровня минимальной заплаты.
По данным Госкомстата, в июне средняя зарплата в Украине выросла на 172 грн (до 2373 грн). Реальные заплаты увеличились на 8,1% (за год - на 14,7%). Столь существенного их роста удалось достичь за счет умеренной инфляции. В январе–июне индекс цен потребителей составил лишь 3,3% в сравнении с 8,6% за аналогичный период 2009 г.
"Причиной роста реальной зарплаты в первом полугодии могло стать и уменьшение количества безработных, которое, согласно официальной статистике, сократилось на 39,5% в июне этого года по сравнению с июнем 2009 г.", - отмечает директор аналитического департамента Adamant Investments Дмитрий Монаков. Наибольший рост реальной зарплаты в первом полугодии наблюдался в Ривненской (на 12,9%), Волынской (на 12,7%), Полтавской (на 12,1%), Черкасской (на 12%), Днепропетровской (на 11,7%), Луганской (на 11,4%), Кировоградской (на 11,2%) и Черновицкой (на 11%) областях.
Хорошую статистику по уровню средней зарплаты в основном обеспечили бюджетники. В июне значительнее всего увеличились зарплаты в сферах образования (+519 грн.) и госуправления (+449 грн.). Высокий рост оплаты труда зафиксирован в здравоохранении (+181 грн. и коммунальном хозяйстве (+ 208 грн.). Причиной этому стало очередное повышение с мая минимальной заработной платы, к которому в июне прибавились получаемые бюджетниками отпускные.
Зато работающие в частном секторе практически не ощутили повышения зарплат. В частности, торговцы в прошлом месяце в сравнении с маем в среднем стали получать на 59 грн больше, строители - на 105 грн. В большинстве других секторов доходы работников и вовсе упали. Снижение зарплат отмечено в финансовом секторе (– 256 грн., до 4483 грн.) и сельском хозяйстве (– 4 грн., до 1431 грн.).
Хотя в целом в промышленности зарплаты выросли на 67 грн (до 2567 грн.), их снижение зафиксировано в ключевых отраслях: металлургии (– 98 грн.) и химической промышленности (– 49 грн.). "Снижение промышленного производства в июне сократило доходы предприятий. А их руководство, желая избежать санкций за сокращение рабочих мест, вынуждено идти на снижение реальной оплаты труда", - поясняет директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. В результате сейчас сложилась парадоксальная ситуация: скажем, средние зарплаты в сфере образования лишь примерно на 400 грн. меньше, чем в металлургии.
С 1 июня минимальные зарплаты выросли еще на 4 грн., до 888 грн. Однако это символические повышение не скажется на общем благосостоянии украинцев, чьи реальные доходы во втором полугодии могут серьезно упасть. Одним из факторов, сдерживающих рост реальной заработной платы, станет повышение цен на газ, отопление и горячую воду, которое может привести к дополнительному повышению темпов инфляции в этом году на 1,5%.
Еще один повод для пессимизма - хроническое снижение динамики промпроизводства в последние месяцы. Если в апреле темпы роста в промышленном секторе достигали 17,4%, то в мае -12,7%, а в июне составили всего 8,9% (год к году). По прогнозам аналитиков, во втором полугодии рост промышленного производства может еще сбавить обороты. В таких условиях собственники предприятий снова вынуждены будут урезать зарплаты персоналу.
"Тем не менее мы ожидаем роста реальной зарплаты в пределах 10% (год к году) и во втором полугодии из-за поэтапного повышения размера минимальной зарплаты. Хотя рост экономики в целом может замедлиться из-за ухудшившегося спроса на мировых рынках. С другой стороны, наметившееся оживление потребления внутри страны позволит поддерживать рост в других отраслях экономики, больше ориентированных на внутренний спрос", - убежден финансовый аналитик компании Eavex Сapital Андрей Патиота. Позитивную динамику будет демонстрировать и средняя заработная плата.
"По нашим оценкам, к концу 2010 г. она составит 2595 грн., а показатель среднегодовой зарплаты - 2305 грн.", - отметил аналитик инвестиционной группы "Сократ" Александр Саливон. В рейтинг рекордсменов по темпам роста средней зарплаты войдут бюджетные сферы и секторы экономики, работающие на внутренний рынок.
Светлана Овчинникова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас