Счетная палата: Поступления от реализации конфискованных товаров должны направляться в полном объеме в госбюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата: Поступления от реализации конфискованных товаров должны направляться в полном объеме в госбюджет

Казна и Политика
367
Поступления от реализации конфискованных товаров должны направляться в полном объеме в государственный бюджет, сообщает пресс-служба Счетной палаты. В подавляющем большинстве случаев этого не происходит, что засвидетельствовали результаты проверки Счетной палатой эффективности деятельности органов госвласти относительно обеспечения поступления в государственный бюджет средств от реализации конфискованных товаров в Харьковской и Сумской обл.
Всего по Украине суды приняли решение о конфискации имущества в доход государства в 2008 г. на сумму 109,5 млн грн, в 2009 г. - на 107,5 млн грн. Однако от реализации конфискованного имущества в госбюджет поступило в 2008 г. 2587,6 тыс. грн, или 2,4%; в 2009 г. - 4051,5 тыс. грн, или 3,8% от общей стоимости конфискованных товаров.
От реализации конфискованного имущества в Сумской обл. в 2008 г. в госбюджет поступило 164,5 тыс. грн, а это только 3,5% от общего объема конфискованного; от Харьковской обл. бюджет в том году вообще ничего не получил. В течение 2009 г. сумские таможенники пополнили бюджет государства на 306,2 тыс. грн, что составляло 5% от конфискованного имущества; харьковские таможенники - 175,5 тыс. грн, или 2,6%.
Анализируя причины существенной разницы между поступлениями средств в госбюджет и объемами конфискованного имущества, аудиторы выявили ряд проблем. В частности, это отсутствие контроля за учетом и хранением изъятых товаров, неэффективное и нерациональное обращение с ними, непрозрачность действий государственных органов в этой сфере и неурегулированность нормативно-правового обеспечения.
Промедление органов власти с принятием решений о своевременном распоряжении имуществом, несоблюдение требований действующего законодательства привели к тому, что на составах таможен обеих областей накопился товар общей стоимостью 22,9 млн грн, из которого на Харьковский регион приходится 16,8 млн грн, на Сумский - 6,1 млн грн.
Кроме того, отделения государственной исполнительной службы в Харьковской обл., распоряжаясь конфискованным имуществом, допустили нарушение действующего законодательства на сумму 4532,5 тыс. грн. Аудиторы выяснили, что на 358,2 тыс. грн имущества было уничтожено, однако это не подтверждается документами и фотосъемками.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас