599
UBS: Европа движется к созданию финансового союза
Долговой кризис в Европе является "далеко не законченным", и наиболее вероятным его исходом будет сближение финансового связей между странами ЕС, поскольку чиновники будут стремиться к укреплению региона, чтобы успешнее противостоять подобным кризисам в будущем, говорят аналитики UBS AG.
"Действующие по всей зоне евро общесистемные меры, объявленные и принятые в последние несколько месяцев, уже создали финансовые передаточные механизмы, - говорят аналитики UBS Джастин Найт и Эндрю Роуэн. - Предложения по созданию Европейского валютного фонда и установлению более жестких санкций за нарушение бюджетных правил означают, что Европа уже по крайней мере смотрит, если не движется, в сторону создания единого финансового союза".
Чиновники ЕС стремятся также к лучшей координации проектов национальных бюджетов. Хотя это один из ключевых элементов в отношении создания финансового союза, противодействие со стороны некоторых правительств демонстрирует тот факт, что европейским странам предстоит пройти еще долгий путь до отказа от финансового суверенитета, считают Найт и Роуэн.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Часть средств на субсидии правительство направит на выплаты пенсий
ПриватБанк и Visa бесплатно доставляют банковские карты по Украине и еще более чем в 60 стран
Украинцы хранят в банках в два раза больше денег, чем занимают
Импорт электромобилей удвоился: в августе в Украину ввезено более 9 тысяч автомобилей — Таможенная служба
Зеленский подписал закон, ограничивающий доступ к публичным реестрам
Глобальный долг достиг 250 трлн долларов