ФГИ разрешили не отдавать россиянам полмиллиарда за "Лугансктепловоз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ разрешили не отдавать россиянам полмиллиарда за "Лугансктепловоз"

Казна и Политика
508
Фонд госимущества не должен выплачивать "Брянскому машзаводу" долларовый эквивалент суммы, заплаченной в 2007 году. Это следует из решения Киевского апелляционного хозяйственного суда.
Таким образом, апелляционный суд по обращению Фонда госимущества отменил постановление Хозяйственного суда Киева от 1 апреля 2010.
Как известно, по тому решению Хозяйственного суда Украина должна вернуть "Брянскому машзаводу" не 292,5 миллиона гривен, а эквивалент 58 миллионов долларов, что в настоящее время составляет более 450 миллионов.
И именно на решение Хозяйственного суда Киева от 1 апреля, которое теперь отменено, ссылался Кабмин в своем постановлении от 21 июля, где поручал Фонду госимущества заключить мировую с россиянами, которые при повторной приватизации "Лугансктепловоза" в июне 2010-го купили завод за 410 миллионов гривен.
Таким образом, в постановлении Кабмина от 21 июля теперь содержится ссылка на решение суда, которое не имеет законной силы.
В Фонде госимущества пока не комментируют, как быть в такой ситуации, когда поручение правительства противоречит обстоятельствам на текущий момент.
По договору купли-продажи "Лугансктепловоза" от 29 июня 2010, "Брянский машзавод" должен был в течение месяца перечислить первую половину 410 миллионов гривен стоимости завода при повторной приватизации.
Месячный срок истек и россияне не внесли первую половину стоимости предприятия, таким образом нарушив условия договора купли-продажи.
Россияне деньги не платили, надеясь провести взаимозачет обязательств, как это и предполагало постановление правительства.
Однако теперь, после решения Киевского апелляционного хозяйственного суда за среду, Украина больше не должна "Брянскому машзаводу" 450 миллионов гривен.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас