Столичное КРУ выявило финансовые нарушения в работе ипотечного центра Киева на сумму свыше 2,5 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичное КРУ выявило финансовые нарушения в работе ипотечного центра Киева на сумму свыше 2,5 млн грн.

Недвижимость
359
Контрольно-ревизионное управление Киева выявило финансовые нарушения на сумму свыше 2,5 млн грн в работе столичного ипотечного центра. Как сообщили в пресс-службе КРУ в г. Киеве, нарушения были выявлены по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Ипотечного центра в г. Киеве и Киевской области Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству". В частности, за период с 1 июля 2008 по 1 июня 2010 года выявлено нарушений на 2,51 млн. грн.
Как выяснили ревизоры, в нарушение постановления Кабинета министров Украины от 29.05.2001 № 584 "О порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья", при расторжении кредитных и инвестиционных договоров застройщики и страховые компании не вернули на лицевые счета заемщиков 2,06 млн. гривен, что привело к тому, что Ипотечный центр не перечислил указанные средства в государственный бюджет.
Также государственным бюджетом недополучены от заемщиков 3,8 тыс. грн. пени за просроченные платежи. А из-за того, что в бухгалтерском учете несвоевременно отражались суммы уплаты процентов по кредитам, была занижена кредиторская задолженность на 409,7 тыс. грн. Кроме того, ревизоры выявили, что сотрудники Центра недополучили 35,46 тыс. грн. заработной платы, 0,51 тыс. грн. отпускных, 0,7 тыс. грн. помощи.
По результатам контрольного мероприятия одно должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 164-2 КУпАП.
Материалы ревизии переданы в Управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Киевской области.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас