Усиление юаня не поможет США сузить торговый дефицит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Усиление юаня не поможет США сузить торговый дефицит

Валюта
327
Решение Китая позволить своей валюте усилиться против американского доллара не поможет США сузить их торговый дефицит, поскольку усиление юаня не является существенным. Такое мнение приводит Федеральный резервный банк Кливленда.
Юань прибавил 0,7% против доллара США с 19 июня, когда власти Китая отошли от привязки юаня к доллару. Дефицит торгового баланса США с Китаем вырос в мае до $22,3 млрд, что стало самым большим дефицитом с октября прошлого года.
"Усиление юаня должно повысить цену китайских товаров в долларах и снизить цену американских товаров в юанях, и тем самым обеспечить снижение дефицита торгового баланса с Китаем", - пишет Оуэн Хампейдж, старший экономист ФРБ-Кливленд в статье, опубликованной на сайте банка. - "Тем не менее, до тех пор, пока обменный курс существенно не изменится, рост юаня не окажет заметного эффекта".
Законодательная власть США призвала власти Китая позволить вырасти юаню еще сильнее, указывая на то, что китайские власти искусственно удерживают курс юаня на его нынешнем уровне с целью поддержки своих экспортеров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас