302
Китайским чиновникам советуют отгонять мысли о взятках самовнушением
— Криминал
На юге Китая в партийной школе, где проходят подготовку госслужащие, появились специальные занятия, помогающие ученикам бороться с соблазном принять взятку, сообщает BBC.
Во время таких уроков, уже названных "антикоррупционное тай-чи", совмещаются элементы медитации, восточных единоборств и силовых упражнений. Чиновников призывают начать день с того, чтобы поставить перед собой острые вопросы, например: "Отказались бы вы от взятки в 10 тысяч долларов?".
Недавно в Китае власти предписали чиновникам декларировать не только собственные доходы, но и доходы и имущество родственников. Эта информация, впрочем, не становится публичной: госслужащие обязаны лишь проинформировать о доходах партийные органы.
В этом году премьер-министр Китай Вэнь Цзябао пообещал начать крупномасштабную кампанию против коррупции, которая, по его словам, "непосредственно влияет на крепость нашей власти".
По материалам: Фінмаркет
Поделиться новостью
Также по теме
НАБУ и САП разоблачили хищение 24 млн грн в Измаильском морском порту
Трое чиновников подозреваются в хищении оборонных средств на 102 млн грн
Онлайн-продажа водительских удостоверений: украинцев предупредили об очередной схеме от мошенников
Ущерб более 900 тыс грн: чиновники «Укрспецторга» продавали списанные военные корабли
Более 392 млн гривен: завершили следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА
С начала года таможенники изъяли товаров более чем на 1 млрд гривен
