"Ъ": Сахарозаводчикам объявляют независимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Сахарозаводчикам объявляют независимость

Аграрный рынок
515
Минэкономики может изменить порядок распределения квоты на ввоз сахара-сырца из стран ВТО – в этом году это 267,8 тыс. т, которые могут быть импортированы со ставкой пошлины 2% от таможенной стоимости (вне квоты – 50%), рассказал источник в министерстве. "Мы хотим разрешить импортерам самостоятельно решать, из каких стран ввозить сахар",– сказал собеседник. Сейчас квоту распределяет Минэкономики – 80% ее объема распределяются между странами, поставлявшими сахар-сырец в Украину в 2001-2004 годах, пропорционально объему ввоза в этот период.
По информации председателя наблюдательного совета компании "Сахарный союз 'Укррос'" Сергея Федоренко, схема ввоза сахара по квоте ВТО может быть изменена уже с начала будущего года. Кроме того, по его словам, в Минэкономики рассматривается возможность отказа от лицензирования ввоза сахара: "В этом случае растаможить его со льготной ставкой пошлины смогут компании, которые первыми ввезут его в страну".
В министерстве возможность изменения схемы ввоза сахара не комментируют. Однако об инициативе известно заместителю министра аграрной политики Евгению Лаврову. "Но официальных уведомлений об этом из Минэкономики мы еще не получали",– уточнил он. Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий объяснил, что теоретически такое изменение схемы распределения квоты не противоречит нормам ВТО: "При вступлении Украины в организацию был одобрен действующий сейчас порядок. Но предусматривалось, что после вступления в ВТО Украина может разрешить импортерам выбирать страны, из которых экономически целесообразно ввозить сахар".
При нынешнем порядке распределения квоты участники рынка не могут использовать весь ее объем, говорят в Минэкономики. В минувшем году в Украину было ввезено менее четверти ее объема, а в нынешнем не использовано 35,3 тыс. т. "Компаниям невыгодно получать лицензии на страны, на чью долю приходится небольшой объем квоты. В этом случае закупать там сахар экономически нецелесообразно",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. Речь идет о Колумбии, из которой в нынешнем году разрешено ввезти лишь 6,4 тыс. т, Сальвадоре – 5,8 тыс. т, Гайане – 1,14 тыс. т, Латвии – 2,45 тыс. т, Никарагуа – 1,76 тыс. т и Дании – 15 т. Если корабельная партия сахара-сырца составляет менее 20 тыс. т, везти ее в Украину нецелесообразно, говорит господин Федоренко. Из-за больших затрат на логистику себестоимость сахара-сырца, ввезенного из таких стран, на 35-40% выше, чем импортированного, к примеру, из Бразилии (в нынешнем году стране выделено 157,48 тыс. т в объеме квоты ВТО), говорит господин Наливка. "Изменение схемы позволит переработчикам сырца ввозить его из стран, традиционно имеющих хорошее ценовое предложение и удобную логистику – из Бразилии, Таиланда, Кубы",– отмечает генеральный директор компании "Синтал" Вадим Могила.
Если Украина будет ввозить меньший объем сахара, чем предусмотрено квотой, ей могут указать на нарушение заключенных с ВТО договоренностей, говорят в Минэкономики. Поскольку сырцовый сахар в среднем на $100 дешевле свекловичного, это является важным инструментом сдерживания роста цен внутри страны, говорят участники рынка. Напомним, в апреле вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута заявил, что одной из причин роста цен на сахар в январе-феврале в среднем на 20% стал сговор участников рынка, отказавшихся ввозить сахар по квоте ВТО.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас