"Ъ": Продавать госсобственность будут по новым правилам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Продавать госсобственность будут по новым правилам

Казна и Политика
426
В Фонде госимущества представили новую программу приватизации в Украине. Сейчас продажа госимущества осуществляется на основании программы приватизации 2000-2002 годов. Новый документ рассчитан на 2010-2014 годы. Сейчас он находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах, а затем будет внесен на рассмотрение Верховной рады. По словам председателя ФГИ Александра Рябченко, он надеется, что это будет сделано до конца года.
В программе впервые не будет понятия "промышленный инвестор", что позволит участвовать в конкурсах не только профильным, но и портфельным инвесторам. ФГИ также предлагает отменить нормы, по которым в случае невыполнения инвестобязательств государство могло добиться возвращения предприятий в свою собственность. "Вместо этого мы намерены применять штрафные санкции",– уточнил Александр Рябченко. Еще одно нововведение – так называемые "голландские аукционы": если в течение долгого времени предприятие не удастся продать по заявленной стоимости, ФГИ сможет снизить ее по своему усмотрению. До сих пор активы могли быть уценены лишь на 30%. Также фонд предлагает осуществлять продажу госсобственности вместе с землей. Сейчас на долю всех госкомпаний приходится 0,4% площади Украины – то есть около 2,4 тыс. кв. км. В ФГИ рассчитывают, что благодаря реализации программы в госбюджет удастся привлечь 50-70 млрд грн.
Председатель наблюдательного совета компании "Славутич Капитал" (представляет интересы группы "Приват" в ряде активов) Геннадий Корбан считает, что исключение из документа понятия "промышленный инвестор" – значительное улучшение условий приватизации: "Участие в конкурсах портфельных инвесторов будет играть на повышение цены". Важным, особенно для иностранных инвесторов, он называет также закрепление земли за госкомпаниями: "Западные инвесторы чувствуют себя более защищенными, покупая актив с землей. Для многих невозможность этого была причиной отказа от участия в приватизации в Украине".
Но одних этих нововведений для привлечения к продажам крупных иностранных инвесторов будет недостаточно, полагает президент корпорации УПЭК Анатолий Гиршфельд: "Остается проблема коррупции и непрозрачности конкурсов". Вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко приводит пример конкурса по приватизации "Лугансктепловоза", к которому, по его мнению, один из инвесторов не был допущен по надуманному поводу. Напомним, за день до проведения конкурса из-за отсутствия в документах заключения украинского аудитора в участии было отказано кипрской компании Mantara Holding, бенефициарами которой являются собственники ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. "Конкурс по продаже Одесского припортового завода в 2009 году вообще отменили безапелляционно. Поэтому, пока мы не начнем честно проводить конкурсы, никакие нововведения не помогут",– считает господин Пилипенко.
Программа может быть существенно изменена в ходе утверждения в министерствах, говорит руководитель аналитического департамента ИГ "АРТ-Капитал" Игорь Путилин. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вчера сообщила о внесении в нее первых замечаний. "Для нас важно, чтобы в процессе приватизации госпакет делился на две части – контрольный пакет и остальное. Контрольный пакет должен приватизироваться на конкурсе, остальное – небольшими пакетами",– отмечает начальник управления аналитического обеспечения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов. <.p>
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас