Счетная палата заявляет о финансовых нарушениях в ГИУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата заявляет о финансовых нарушениях в ГИУ

Казна и Политика
312
Счетная палата заявляет о финансовых нарушениях в деятельности Государственного ипотечного учреждения в 2008-2009 годах. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.
В частности, согласно сообщению, в эти сроки ГИУ проводило операции с рефинансированием проблемных банков под видом рефинансирования ипотечных кредиторов с применением индивидуальных льготных процентных ставок.
"Это стало причиной образования сомнений относительно возвращения задолженности в сумме более 700 млн. гривен и потерю доходов в сумме 13,6 млн. гривен", - сказано в сообщении.
Кроме того, Счетная палата отмечает, что ГИУ разрабатывало необоснованные финансовые планы, необоснованно создавало резервы финансовых затрат.
Также палата заявляет об обнаружении фактов незаконного, неэффективного и неэкономного использования средств на содержание ГИУ в размере более 5,9 млн. гривен.
В частности, 5 членам правления ГИУ и главному бухгалтеру на заработную плату в 2008-2009 годах использовано 6,6 млн. гривен, что составляет 26% от общего фонда оплаты труда учреждения.
Кроме того, в 2008 году ГИУ безосновательно купило для руководства 2 автомобиля общей стоимостью 440 тыс. гривен.
Причиной таких бесконтрольных действий ГИУ Счетная палата называет решения Кабинета министров, Министерства финансов и наблюдательного совета ГИУ, которые способствовали таким финансовым нарушениям.
Как сообщалось, 7 июля Кабмин сменил состав наблюдательного совета ГИУ.
В июне 2009 года Кабмин передал ГИУ из управления Министерства финансов в управление правительства.
ГИУ было создано постановлением Кабмина №1330 от 8 октября 2004 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас