НБУ рекомендует банкам соблюдать требования АМКУ по прекращению навязывания заемщикам определенных страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рекомендует банкам соблюдать требования АМКУ по прекращению навязывания заемщикам определенных страховщиков

Казна и Политика
1214
Национальный банк Украины (НБУ) напоминает банкам, что невыполнение решений Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), или их выполнение не в полном объеме, является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и влечет ответственность к которой, в частности, относятся наложение штрафа, административная ответственность должностных лиц, возмещение вреда в случае обращения в суд лиц, которым он причинен. Об этом говорится в письме НБУ № 47-412/5193-12289 от 16 июля 2010 года, направленном его территориальным отделениям и банкам Украины.
Кроме того, НБУ направляет подконтрольным учреждениям для учета в работе, с целью предотвращения и недопущения действий, которые могут иметь признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции обращение АМКУ главе НБУ, а также рекомендации комитета пяти ведущим банкам по прекращению навязывания своим клиентам услуг определенных страховых компаний.
Как отмечено в письме антимонопольного ведомства главе НБУ, в течение 2008-2009 годов в адрес АМКУ поступали многочисленные заявления от граждан Украины и страховых компаний на действия банков, в частности, ПАО КБ "ПриватБанк", ЗАО "Райффайзен Банк Аваль", АКБ "Укрсоцбанк", ЗАО "ОТП Банк" и ПАО "УкрСиббанк", в которых поднимался вопрос о том, что банки не принимают от собственных заемщиков договора страхования, заключенные ими с самостоятельно выбранными страховыми компаниями, и навязывают услуги только определенных (аккредитованных банком) страховых компаний.
По результатам рассмотрения заявлений и проведенного исследования АМКУ установил, что в условиях кредитных договоров банки устанавливают для заемщика обязательства заключить договор страхования, который будет обеспечивать страховую защиту имущества и другие виды страхования, предусмотренные кредитным договором, только со страховыми компаниями, определенными, согласованными или аккредитованными банком.
В результате проведения банками отбора или аккредитации страховщиков подавляющее большинство страховых компаний может безосновательно ограничиваться в доступе к такому кругу потребителей их услуг, которое, в частности, составляют физические лица-заемщики банка. То есть, процессы аккредитации или отбора банками страховых компаний могут негативно влиять на конкуренцию на отдельных рынках страховых услуг, отмечается в письме.
Учитывая, что практика сотрудничества банков во время потребительского кредитования только с проверенными страховыми компаниями характерна и для остальных банков Украины, рекомендации комитета № 8-рк, предоставленные 29 апреля 2010 года пяти вышеуказанным банкам, касаются всех банков, действующих на рынке услуг по кредитованию физических лиц.
При этом отмечается, что объяснения банков о необходимости сотрудничества при потребительском кредитование только с проверенными страховыми компаниями могут быть приняты во внимание, поскольку в договорах страхования банк определен выгодоприобретателем.
АМКУ и НБУ начиная с 2007 года совместно работали над проблемными вопросами аккредитации банками страховых компаний и навязывания банком заемщику услуг определенной страховой компании, отмечается в обращении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас