818
Беларусь будет получать венесуэльскую нефть через Прибалтику
— Энергетика
С конца июля венесуэльская нефть будет поступать в Белоруссию по новому маршруту – через Эстонию. Очередной танкер разгрузится в эстонском порту Мууга, откуда нефть будет отправлена железной дорогой в Белоруссию на НПЗ "Нафтан".
Также обсуждается возможность транспортировки углеводородного сырья через Клайпедский порт в Литве. Таким образом, страна старается максимально диверсифицировать маршруты поставок венесуэльской нефти, чтобы устранить экономические риски, которые могут возникнуть при ее транспортировке через Украину (из порта Одессы).
Беларусь начала закупать нефть в Венесуэле после того, как с начала нынешнего года Россия ввела для Белоруссии 100-процентную экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты (прежде российская нефть поставлялась в Беларусь с применением коэффициента 0,356 от российской пошлины).
Рентабельность поставок и переработки в Белоруссии нефти из Венесуэлы пока остается под большим вопросом, а независимые аналитики продолжают считать этот проект сугубо политическим.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива