Китай ввел в действие новые антикоррупционные меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай ввел в действие новые антикоррупционные меры

Казна и Политика
560
Китай опубликовал новые правила, требующие от должностных лиц в правительстве и государственных компаниях сообщать персональные данные о своих доходах и активах, а также о местонахождении их супругов и детей.
Простые китайцы часто жалуются на коррупцию, и коммунистическое руководство признает, что она представляет собой серьезную угрозу для политической стабильности в стране. Новые правила направлены на предотвращение возможностей для чиновников скрывать незаконный доход под именами супругов, бывших супругов или других близких родственников.
В соответствии с новыми правилами, опубликованными на сайте центрального правительства, должностные лица обязаны представлять информацию об изменении семейного положения, а также об имущественных активах и бизнес-деятельности их супругов и детей.
Руководители различных ступеней обязаны уведомлять о своем жилищном положении, а также приводить данные о жилье, зарегистрированном на жену, детей, которые проживают совместно с ним. Декларированию подлежат приобретенные чиновником или членами его семьи акции или другие инвестиции, страховые вклады, осуществляемые ими финансовые операции.
Китайских чиновников обязали отчитываться также о местонахождении супруг и детей в случае их выезда за рубеж. Официальные лица должны сообщать о своих загранпаспортах и визах, а также об иностранном гражданстве членов своих семей, включая паспорта Гонконга, Макао и Тайваня.
В случаях несвоевременного или же неполного декларирования к провинившимся будут применяться меры наказания в зависимости от тяжести проступка. Эти меры могут как ограничиваться "критикой и воспитательной работой", так и доходить до снятия с должности и привлечения к дисциплинарной ответственности.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас