Юбилей сорвал транзит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юбилей сорвал транзит

Энергетика
1363
Планы по подписанию межправительственного соглашения о транзите венесуэльской нефти через украинскую территорию отложены. Минск и Киев не смогли согласовать к минувшей пятнице все нюансы транзитных договоренностей, вопреки ожиданиям Минтопэнерго Украины.
Непредвиденные сложности в вопросе подписания договоров о транзите венесуэльской нефти по Украинской территории эксперты связывают с необходимостью учета мнения третьей стороны в этом вопросе - России, а также с нюансами, возникшими из-за трехдневных торжеств по случаю празднования 60-летия президента Виктора Януковича.
И в государственном концерне "Белнефтехим", и в украинском топливном ведомстве сообщили о переносе даты подписания межправительственного транзитного соглашения по нефти. Но причины такого развития событий не называют.
"Сейчас документы все еще находятся в работе, переговоры по проекту соглашения продолжаются",- уточнила в пятницу вечером пресс-служба Минтопэнерго, которая днем ранее заявляла, что транзитное соглашение будет подписано до конца недели. "Белорусская сторона выразила заинтересованность в налаживании сотрудничества по поставкам нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с использованием нефтетранспортной системы и железнодорожного транспорта Украины и Республики Беларусь",- отмечалось в сообщении пресс-службы.
Однако документарного оформления этой заинтересованности так и не произошло. Сложности в переговорах возникли из-за отсутствия однозначного решения в вопросе о маршруте транспортировки нефти по украинской территории. Один из них - с использованием мощностей нефтепровода Одесса - Броды, что связано с переводом его в аверсный режим работы (сейчас по нефтепроводу прокачивается российская нефть в режиме реверса). "Использование нефтепровода Одесса - Броды для осуществления поставок венесуэльской нефти в Беларусь технически возможно, однако для реализации такого варианта необходима политическая воля как с украинской стороны, так и со стороны других участников проекта",- сказал Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергоклуба. Он уточнил, что вопрос о привлечении Одесса - Броды к прокачке венесуэльской нефти необходимо обсуждать не только с Беларусью, но и с Россией.
Впрочем, в Минтопэнерго уверяют, что ключевые вопросы по условиям транзита венесуэльской нефти Киев и Минск "практически согласовали". "Остались незначительные нюансы",- сказал собеседник в топливном ведомстве. Однако он не исключил возможного влияния на условия соглашения между Минском и Киевом российской стороны. Источник "і" обратил внимание, что о переносе даты подписания важных украинско-белорусских транзитных договоренностей стало известно после появления информации о неформальном саммите СНГ в Крыму 10 июля, на который должно приехать и российское, и белорусское руководство.
Отметим, что в субботу и воскресенье президент Виктор Янукович продолжил на Крымском полуострове торжества по случаю своего 60-летия, которые стартовали в Киеве 9 июля. В этот же день стало известно, что планы Минтопэнерго по подписанию с Минском соглашения о транзите нефти откладываются.
Кроме сотрудничества по транзиту нефти, Беларусь также надеется на помощь Украины в реализации планов по поставкам сжиженного природного газа и строительству газовых хранилищ. "Наша страна надеется на помощь соседей в диверсификации поставок энергоносителей",- отметил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, очевидно подразумевая не только Украину, но и Литву и Польшу, с которыми Минск также заинтересован реализовывать проекты по диверсификации поставок энергоносителей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас