Минфин США ослабил давление на Китай по вопросу укрепления юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США ослабил давление на Китай по вопросу укрепления юаня

Валюта
245
США обязались следить за курсом китайского юаня в течение ближайших трех месяцев для обнаружения признаков того, что самая быстрорастущая экономика в Азии выполняет свои обязательства по восстановлению баланса мировой экономики.
Китай предпринял "важный шаг" в прошлом месяце, когда он отменил привязку собственной валюты к доллару и позволил рынкам поднять курс юаня, заявило вчера американское министерство финансов. В докладе, охватывающим вторую половину 2009 г. и начало 2010 г., говорится, что ни один из основных торговых партнеров США не манипулировал курсом своей валюты, и что еще пока не ясно, повлияет ли изменение политики Китая на корректировку курса юаня. Министерство финансов обещало представить еще один обзор в октябре.
"Важно, как далеко и как быстро юань вырастет по отношению доллару, заявил министр финансов Тимоти Гейтнер. - Мы будем внимательно и регулярно следить за темпами укрепления юаня и будем продолжать работать в направлении расширения экспортных возможностей США в Китае".
Глава казначейства повторил, что это дело Китая, когда позволить курсу юаня расти. Тем самым он не поддержал давление со стороны американских законодателей, включая сенатора Чарльза Шумера, которые призывают к более активному укреплению китайской валюты и угрожают торговыми санкциями.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас