"Ъ": УкрСиббанк возглавит иностранный менеджер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": УкрСиббанк возглавит иностранный менеджер

1637
"Сергей Наумов – председатель правления УкрСиббанка – принял решение в сентябре 2010 года уйти с поста в связи с предложением занять новую руководящую должность в банковском секторе Украины",– сообщили в пресс-службе УкрСиббанка. На его место мажоритарий банка – французская BNP Paribas Group – назначит управляющего директора BNP Paribas в Египте Филиппа Жуанье. Вакантную позицию заместителя председателя правления по корпоративному бизнесу в УкрСиббанке займет Жан Люк Дегель, занимающий такую же должность в польском BNP Paribas Fortis.
По данным НБУ, на 1 июня УкрСибанк занимал 5-е место по активам (45,11 млрд грн) с собственным капиталом 3,55 млрд грн. Банк контролируют BNP Paribas SA (81,42% акций) и Александр Ярославский, владеющий 18,58% через "Украинскую металлургическую компанию".
Господин Наумов перешел в УкрСиббанк из "Райффайзенбанк Украина" в феврале 2006 года после покупки учреждения французской группой. Нынешний уход он объясняет намерением реализовать профессиональные амбиции, выведя на лидирующие позиции менее крупное учреждение: "Меня не увольняют, я принял предложение крупной европейской банковской группы. Решение было сложным и принималось не один день. Я увидел настрой акционеров и принял вызов". Источник в УкрСиббанке сообщил, что Сергей Наумов говорил сотрудникам о намерении возглавить Правэкс-банк, которым владеет итальянская Intesa SanPaolo. В Правэкс-банке не могут прокомментировать будущее назначение, пока не получат пресс-релиз итальянских акционеров. Наталья Зубрицкая покинула должность председателя правления банка в январе, с тех пор ее обязанности временно исполняли ее заместители.
Экспат (сотрудник, приглашенный из-за рубежа) такого высокого уровня впервые появится в руководстве топ-5 банков. Большинство иностранных банков, покупавших учреждения в Украине, заявляли о намерении сохранить украинский менеджмент, но сейчас иностранные граждане возглавляют такие крупные банки, как Проминвестбанк, Сведбанк, Эрсте Банк, Универсал Банк, Уникредит Банк, ИНГ Банк Украина, Банк Креди Агриколь, Ситибанк (Украина). Оставили украинских руководителей в ВТБ Банке, Альфа-банке, "Форуме", "Дочернем банке Сбербанка России" и ВиЭйБи Банке. Евгения Чемерис почти два года временно возглавляет Индэкс-банк.
Эксперты связывают увольнение Сергея Наумова с плохими показателями банка, которыми был очень недоволен глава наблюдательного совета учреждения Жан-Франсуа Варле. За пять месяцев 2010 года УкрСиббанк получил самый большой убыток по системе (не считая проблемного Родовид Банка) – 1,42 млрд грн, а в прошлом году он списал 1,17 млрд грн. Господин Наумов работал именно в тот период. В декабре 2008 года он сменил на посту Александра Адарича, с которым BNP Paribas распрощалась "в связи с расхождением во взглядах на управление банком в текущих экономических условиях".
Независимый эксперт Игорь Францкевич отмечает: "Через кризис все прошли с трудом. Но одни акционеры понимают, где кризис, а где проблемы с украинским менеджментом. А другие их не разделяют и меняют менеджмент. Французы не доверяют местным кадрам". С ним согласен заместитель председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев: "Наверное, такие акционеры считают, что в кризис никого лучше своих менеджеров нет".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас