Обнищавшее население валит цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обнищавшее население валит цены

Казна и Политика
7714
По данным Госкомстата, в июне 2010 г. дефляция составила 0,4%. На протяжении двух предыдущих месяцев Госкомстат также фиксировал дефляцию: на 0,6% - в мае и 0,3% - апреле. Таким образом, в январе-июне уровень инфляции составил 3,3%. Главные причины дефляции - мизерные доходы населения и перепроизводство товаров.
Снижение индекса потребительских цен обусловлено падением цен на продовольствие, которое в корзине потребительской инфляции занимает более 50%. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июне снизились на 0,9%.
Подешевели почти все продукты, за исключением молодого картофеля, который вырос в цене на почти на 15%.
Незначительно выросли в цене одежда и обувь - на 0,1%, жилищно-коммунальные услуги - на 0,3%, услуги здравоохранения - на 0,2%, образование - на 0,7%.
Июньская дефляция стала неожиданностью для правительства.
Эксперты называют дефляцию в июне необычным явлением. "Дефляция в июне - скорее нестандартное явление, которое никак не ждали. Мы прогнозировали в июне небольшую инфляцию, Минфин также ожидал инфляцию на уровне 0,5%",- сказал аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой.
По оценке эксперта, сезонный фактор не был определяющим в июне, поскольку он проявляется в период сбора урожая и снижения бизнес-активности - в июле, августе и сентябре. Влиянием сезонности не было обусловлено и снижение индекса потребительских цен в апреле и мае. "Причина кроется в общем состоянии рынка продовольствия и продуктов питания в Украине. В январе-феврале 2010 г. наблюдался существенный рост цен на продукты питания. Как результат, в апреле и мае мы наблюдали коррекцию цен",- отметил Лозовой.
Впрочем, данные Госкомстата свидетельствуют о том, что дефляция ограничена именно продовольственными товарами. Базовая инфляция, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители, в июне осталась положительной (0,1%).
По данным Госкомстата, в целом с начала года базовая инфляция достигла 3,1%. Напомним, что базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный или сезонный характер.
"В июне замедление роста цен было связано с общим экономическим ростом и увеличением предложения товаров и услуг на фоне слабого внутреннего спроса",- считает Александр Лозовой. По оценке эксперта, за первые шесть месяцев 2010 г. рост ВПП составил около 6%. Но при этом сохранялся слабый спрос населения на основные потребительские товары.
Это связано с тем, что номинальные доходы населения сейчас увеличиваются гораздо медленнее темпов роста экономики. Таким образом, население в меньшей мере увеличивает потребление товаров и услуг, чем растет их предложение. За первые пять месяцев 2010 г. розничные продажи выросли на 1%, тогда как промпроизводство - более чем на 12% (с учетом тяжелой промышленности).
Эксперты подчеркивают значение фактора кризисного падения доходов граждан. "Проблема падения доходов настолько серьезна, что даже ежегодное снижение поголовья крупного рогатого скота не может компенсировать снижение спроса на молокопродукты",- сказал экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.
По его мнению, для увеличения доходов домохозяйств до уровня середины 2008 г. потребуется несколько лет.
"Удивительно, что, несмотря на снижение доходов населения, рост цен хотя и замедлился, но все равно остается достаточно высоким",- считает эксперт. При этом он отметил, что уровень инфляции в Украине является одним из самых высоких среди стран Европы и СНГ. Высокая инфляция в стране наблюдается на протяжении многих лет: в период с 2004-го по 2009 г. не было ни одного года, по итогам которого инфляция была бы меньше 10%.
До конца года правительство прогнозирует инфляцию на уровне 13,1% и пока не собирается пересматривать показатель. "Пока не готовим и не рассматриваем пересмотр прогноза. Пока это очень скромное достижение. Если б это была 5%-ная дефляция, думаю тогда был бы смысл пересмотреть",- сказал министр экономики Василий Цушко.
По прогнозам Мирового банка, в 2010 г. инфляция в Украине составит 11,9%, эксперты МЦПИ прогнозируют инфляцию на уровне 13%. "Хотя сейчас этот прогноз и выглядит пессимистичным, однако к концу года мы ожидаем повышения административно регулируемых тарифов: местных коммунальных тарифов, а также тарифов на газ и электроэнергию в масштабах всей страны. Это приведет к ускорению инфляции уже в июле",- прогнозирует Жолудь.
Виталий Атанасов
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас